Что известно о законе самозапрета кредитов и когда его примут в России

Москва, 14:05, 23 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На рассмотрение в Госдуму внесли новый законопроект, который в дальнейшем поможет жителям Российской Федерации отказаться от получения кредитных средств. По мнению авторов нового закона, такие действия помогут уберечь россиян от правомерных займов. О том, как будет работать новый законопроект, рассказали журналисты портала FTimes.ru.

Как будет работать новый законопроект в России

Изменения в случае одобрения депутатами Госдумы должны будут затронуть законы, связанные с потребительским правом и кредитными историями. Согласно новому постановлению, у жителей РФ появится право не подписывать договор на кредит с МФО и банковскими учреждениями. Запрет на такие действия можно будет увидеть в кредитной истории человека.

При помощи портала Госуслуг можно будет отправить заявление на запрет выдачи кредитов в специальное бюро кредитных историй. Главное условие: у гражданина РФ обязательно должен быть при себе СНИЛС. Если же запрет на выдачу кредитных средств будет оформлен, то клиент банка или МФО освобождается от выплаты кредита по любому договору, который был на него оформлен.

Авторы законопроекта хотят, чтобы за россиянами оставалось право снять действия запрета. Однако сделать это можно будет только на следующий день после того, как человек воспользовался запретом. По словам финансовых экспертов, новое постановление поможет избежать столкновения с мошенническими схемами. Также у граждан России будет больше времени на обдумывание решения воспользоваться кредитными средствами.

Когда примут новый закон о самозапрете кредитов в России

На данный момент новое постановление о самозапрете кредитов находится в Госдуме на рассмотрении. Если же постановление пройдет все уровни одобрения, включая проверку главой российского государства Владимиром Путиным, то он сможет вступить в силу со следующего года, а именно с 1 июля.

Финансовый эксперт Юрий Юденков уверен в том, что если новый закон все-таки начнет работать на территории Российской Федерации, то случаев, связанных с мошенниками, действительно станет меньше. К сожалению, сейчас все чаще встречаются ситуации, в которых аферистам не составляет особого труда завладеть всей необходимой информацией о человеке, чтобы взять на него кредит. Особенно это касается выдачи онлайн-кредитов. В результате этого банковское учреждение не сразу может заподозрить что-то неладное.