Когда и что нужно сажать в период с 24 по 30 апреля 2023 года по лунному календарю

Москва, 13:40, 24 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До конца апреля осталась неделя – и тогда огородники начинают активничать на своих дачных участках. Помимо посадки овощных культур, перед ними стоит важная задача подкормки и полива растений. Лучше всего ориентироваться по лунному календарю, который подскажет, какая дата для чего подходит.

Лунный календарь огородника с 24 по 30 апреля 2023 года: когда и что нужно сажать

Понедельник, 24 апреля

Последняя неделя апреля должна начаться с активных работ в огороде и саду. Можно заняться пересадкой рассады в открытый грунт, ведь шансы того, что растение примется, достаточно высоки. Согласно рекомендациям лунного календаря, 24 апреля лучше всего сажать землянику и бобовые, пишет портал FTimes.ru.

Не обошлось и без запретов в последний понедельник апреля. Так, не стоит заниматься обрезкой кустарниковых и древесных растений. Помимо этого, 24-е число – не лучший день для их пересадки.

Вторник, 25 апреля

Самое время заняться однолетними растениями, а именно их посадкой и пересадкой. Уделите время почве, ее надо хорошенько прорыхлить. Не лишним будет заняться удобрением и обильным поливом того, что вы уже успели посадить. Обрезкой деревьев лучше в этот день не заниматься.

Среда, 26 апреля

26-е число идеально подходит практически для всех работ на дачном участке. Не стоит экономить воду, хорошенько поливайте рассаду. Также можно высадить однолетние растения.

Среда будет неблагоприятной для пересадки сеянцев и обрезки деревьев. Эти занятия лучше перенести на более благоприятный период.

Четверг, 27 апреля

Четверг на этой недели — идеальное время для отдыха. Все дела в огороде, кроме полива растений, лучше перенести на потом. Посвятите это время себе и другим своим увлечениям.

Пятница, 28 апреля

Последний рабочий день идеально подходит для любых работ на огороде и в саду. Если у вас есть не высаженная рассада, то самое время это исправить. Лучше всего выращивать те культуры, большая часть которых находится над почвой. Также займитесь уборкой сорняков. Что касается обрезки деревьев, то она по-прежнему под запретом.

Суббота, 29 апреля

Самое время высаживать овощи с мощной корневой системой, а также заниматься посадкой декоративных растений. Можно заняться удобрениями, уборкой сорняков, борьбой с вредителями и насекомыми. По-прежнему не разрешено заниматься обрезкой деревьев.

Воскресенье, 30 апреля

В последний день апреля, согласно лунному календарю, лучше сажать зелень, землянику, тыкву, а также плодовые растения. Можно заняться обильным поливом деревьев и овощей, а также их подкормкой.