Благоприятные и неблагоприятные дни для посадок в мае 2023 года по лунному календарю

Москва, 22:00, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Гравитационное притяжение Луны в разные фазы влияет на движение сока в растениях, развитие корней. Лунный календарь часто используется для определения оптимального времени для посева культур. О благоприятных и неблагоприятных днях для посадки различных культур в мае 2023 года рассказала Лиза.

Благоприятные дни для посадки и удобрений

Фаза новолуния: 2–5 мая

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, расположена непосредственно между Землей и Солнцем. По лунному календарю, это благоприятное время для посадки надземных культур, дающих семена вне плодов, таких как листовая зелень, однолетние цветы, травы.

  • 2 мая: Луна в зодиакальном знаке Тельца, что считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав и корнеплодов. Это хороший день для посева семян или пересадки рассады этих растений.
  • 3 мая: Луна в знаке зодиака Близнецы, что считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав, зелени.
  • 4-5 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Рак, благоприятные дни для посадки надземных культур, особенно тех, которые плодоносят над землей (помидоры, перец, фасоль).

Этап первой четверти: 11–14 мая

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена и наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По лунному календарю, это благоприятное время для посадки культур, которые дают семена внутри плодов, таких как фасоль, помидоры, перец.

  • 11 мая: Луна в знаке зодиака Стрелец считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав, плодовых культур.
  • 12 мая: Луна в зодиакальном знаке Козерога, хороший день для посева семян или пересадки рассады.
  • 13-14 мая: Луна в зодиакальном знаке Водолея, что считается благоприятным для посадки цветов, трав, плодовых культур.

Лунный календарь — это один из факторов, который следует учитывать в садоводстве. Другие факторы (погодные условия, качество почвы, сорта растений) играют значительную роль. Лунный календарь можно использовать в качестве дополнительного инструмента для планирования, оптимизации садовых работ, но не следует полагаться исключительно на него.

Этап первой четверти: 11–14 мая

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена, наполовину в тени, расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По лунному календарю, это благоприятное время для внесения удобрений, способствующих росту, развитию растений.

  • 11 мая: Луна в зодиакальном знаке Стрельца считается благоприятным знаком для удобрения плодоносящих культур. Внесение удобрений поможет ускорить рост плодоносящих культур (помидоры, перец и огурцы).
  • 12 мая: Луна в зодиакальном знаке Козерог считается благоприятным периодом для удобрения корнеплодов, цветущих растений. Внесение удобрений в этот день способствует здоровому развитию корней, цветению растений: моркови, свеклы, розы.
  • 13-14 мая: Луна в зодиакальном знаке Водолея считается хорошим знаком для удобрения листовой зелени, цветов и трав. Применение удобрений в эти дни благоприятно для пышной листвы и яркому цветению салата, шпината, бархатцев.

Фаза новолуния: 2-5 мая

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, так как она расположена непосредственно между Землей и Солнцем. По лунному календарю, благоприятное время для внесения удобрений, способствующих росту, развитию растений.

  • 2 мая: Луна в зодиакальном знаке Тельца. Внесение удобрений в этот день может способствовать здоровому развитию корней и общему росту растений (картофель, нарциссы, базилик).
  • 3 мая: Луна в знаке зодиака Близнецы. Внесение удобрений в этот день может способствовать формированию цветов и пышной листвы у культур (розы, тимьян, салат).
  • 4-5 мая: Луна в зодиакальном знаке Рака считается благоприятным знаком для удобрения плодоносящих культур. Внесение удобрений в эти дни может способствовать здоровому развитию плодов, общему росту растений (помидоры, перец и дыни).

Благоприятные дни для обрезки деревьев и кустарников в мае 2023 года

Правильные методы обрезки могут способствовать здоровому росту, предотвратить болезни, улучшить эстетику ландшафта.

Этап первой четверти: 11–14 мая

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена и наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По лунному календарю, это благоприятное время для обрезки деревьев, кустарников, способствующей их здоровому росту, развитию.

  • 11 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Стрельца, обрезка плодовых деревьев, кустарников в этот день может способствовать хорошему развитию плодов.
  • 12 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Козерога, что считается благоприятным знаком для обрезки медленнорастущих деревьев, кустарников с густой листвой. Обрезка медленно растущих деревьев и кустарников в этот день поможет улучшить их форму, циркуляцию воздуха.
  • 13-14 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Водолея, что считается благоприятным для обрезки деревьев и кустарников с большим количеством листвы, например, вечнозеленых растений. Обрезка таких деревьев и кустарников в эти дни может помочь сохранить их форму.

Фаза новолуния: 2-5 мая

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, так как она расположена непосредственно между Землей и Солнцем. Согласно лунному календарю, это также благоприятное время для обрезки деревьев, кустарников, способствующей их здоровому росту и развитию.

  • 2 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Тельца, что считается благоприятным знаком для обрезки деревьев и кустарников, цветущих весной.
  • 3 мая: Луна находится в знаке зодиака Близнецы. Хороший день для обрезки деревьев и кустарников, приносящих плоды.
  • 4-5 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Рака, подходит для обрезки деревьев с густой листвой.

Неблагоприятное время в мае 2023 года

Фаза полнолуния: 18-20 мая

Фаза полнолуния — это период, когда Луна полностью освещена, если смотреть с Земли, и считается неблагоприятным временем для определенных садоводческих работ, включая посадку, обрезку.

  • 18 мая: Луна находится в знаке зодиака Скорпион. В этот день лучше избегать посадки или обрезки, так как лунная энергия может не способствовать здоровому росту, развитию растений.
  • 19-20 мая: Луна находится в знаке зодиака Стрелец, считается неблагоприятным знаком для посадки и обрезки. Лучше избегать этих задач и в эти дни.

Этап последней четверти: 26–29 мая

Фаза последней четверти — это период, когда Луна наполовину освещена, наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. Эта фаза обычно считается неблагоприятной.

  • 26 мая: Луна находится в знаке зодиака Рыбы, лунная энергия может не способствовать оптимальному росту растений.
  • 27-29 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Овна, что также считается неблагоприятным знаком для посадки и обрезки деревьев.