Как на дачном участке распознать вредителя и помощника среди насекомых

Москва, 09:30, 29 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Насекомые играют важную роль в сохранении природного баланса, поэтому далеко не со всеми непрошенными гостями надо бороться. Однако не все дачники знают, какие насекомые полезные, а какие нет. Журналисты портала FTimes.ru разбирались в том, как распознать, с кем надо бороться.

Вредители или помощники: как распознать, с кем надо бороться, а с кем нет

Оказывается, есть жучки, которые помогают нам бороться с вредителями, поэтому их не стоит трогать.

Жужелицы и их личинки

Среди насекомых данный жук считается долгожителем, так как он спокойно может прожить лет 5. Жужелицы едят червей, слизней, яйца мух. С разновидностями следует быть особенно внимательными, так как есть и опасные. Речь идет о хлебной жужелице. Данное насекомое имеет рыжие усики и черный окрас.

Если вы хотите привлечь на свой дачный участок безопасных жужелиц, тогда сделайте для них убежище. Это могут быть куски древесной коры, опилки и т. д. Жужелицы также могут самостоятельно защитить себя от птиц.

Божья коровка

Наверняка каждый из вас слышал о том, что божья коровка — одно из самых безобидных насекомых в мире. Более того, данный жучок во многих странах считается символом культуры. Но мало кто знает, что божьи коровки отлично борются с такой опасностью на огороде, как тля. Одна божья коровка может за одни сутки истребить около 150 особей тли.

Жук-пожарник

В народе данное насекомое прозвали мягкотелкой. Они помогут избавиться от самых вредных насекомых, которые часто встречаются на дачах. Но если вы для борьбы с незваными гостями используете химикаты, то вряд ли у вас будут водиться “пожарники”.

Однако с таким видом насекомых также следует быть аккуратными. Это связано с тем, что если их разведется очень много на участке, то они будут поедать бутоны, листья и лепестки цветов.

Клоп-антокорис

Оказывается, есть и клопы, которые тоже могут быть полезными. Речь идет об определенном виде — антокорисе. Такое насекомое быстро справляется с вредителями в виде жуков-пилильщиков. А вот от колорадских жуков поможет избавиться такой вид клопов, как периллюс.

Как бороться с вредителями на дачном участке

Если вы будете использовать ядохимикат, то невольно лишите жизни полезных насекомых. Лучше отказаться от химикатов и применять другие, более лояльные методы.

Речь идет о сборе личинок вручную. Однако этот метод будет эффективным, если их не так много. Помимо этого, не забывайте белить стволы деревьев. Можно укрыть растение специальным материалом, который станет своеобразной защитой.