Речной круиз из Санкт-Петербурга: как провести незабываемый отдых на воде

Москва, 15:42, 30 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Речные круизы — это уникальная возможность совместить путешествие и отдых на воде. Независимо от того, ищете вы приключения или романтический отдых, речной круиз может быть идеальным выбором. Однако перед тем как отправиться в плавание, важно понимать, каким бывает речной круиз и сколько он может стоить.

Куда можно поехать в речной круиз из Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург находится на берегу Невы, одной из крупнейших рек России, поэтому есть множество вариантов речных круизов, которые можно начать прямо из города. Вот несколько популярных вариантов, чтобы выбрать лучшие речные круизы в Санкт-Петербурге:

  1. Круиз по рекам Нева и Волхов. Продолжительность данного круиза зависит от маршрута и остановок, он может составлять от одного до нескольких дней. Во время путешествия вы сможете насладиться великолепными видами на города и деревни, расположенные вдоль реки, а также посетить музеи и другие достопримечательности.
  2. Круиз до Кижей. Один из самых популярных круизов из Санкт-Петербурга, во время которого вы окажетесь на острове Кижи, где расположены древние деревянные церкви и другие исторические памятники. Кроме того, вы сможете насладиться красотами Онежского озера и посетить другие города и деревни вдоль маршрута.
  3. Круиз по реке Свирь. Путешествие по реке Свирь, которая соединяет Онежское и Ладожское озера. Во время круиза вы сможете насладиться живописными пейзажами, посетить исторические места и национальные парки, а также порыбачить и искупаться.
  4. Круиз по реке Шуя. Этот круиз пройдет по реке Шуя, которая считается одной из самых красивых рек Северо-Запада России. Во время путешествия вы сможете насладиться великолепными пейзажами, посетить старинные города и деревни, а также попробовать местную кухню.

В зависимости от ваших интересов и планируемой продолжительности круиза вы можете выбрать один из этих вариантов или найти другие, которые больше вам подойдут.

Когда можно ездить в речные круизы?

В зависимости от местоположения и климатических условий сезон речных круизов может различаться. В Санкт-Петербурге и на реке Неве, например, сезон круизов обычно начинается в мае и продолжается до конца сентября. Навигация по остальным рекам России стартует в конце апреля и завершается в начале октября, это означает, что у вас есть достаточно времени для выбора маршрута и планирования отпуска. Отдохнуть на речном круизе можно только в теплое время года, поскольку зимой круизы не проводятся. В отличие от отдыха на курортах средней полосы и юга России, весной, летом и осенью на теплоходе можно комфортно наслаждаться даже в плохую погоду, ведь это как плавающий отель.