Что известно о праздничных выплатах пенсионерам России ко Дню Победы в 2023 году

Москва, 14:05, 02 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Еще в апреле 2023 года были утверждены списки тех, кто получит праздничные выплаты ко Дню Победы 9 мая 2023 года. Помимо этого, следует отметить, что в разных регионах России пенсионерам полагаются специальные льготы. Также уже известен размер выплат, пишет портал FTimes.ru.

Какими будут выплаты ко Дню Победы в 2023 году

В нынешнем году определенная категория пенсионеров получит 10 тысяч рублей от государства. Речь идет о тех россиянах, у которых есть статус ветерана ВОВ. Именно данной категории людей полагаются праздничные выплаты ко Дню Победы 9 мая.

Помимо того, что выплаты осуществляются на федеральном уровне, региональные власти тоже не остаются в сторонке. Так, на дополнительные выплаты к празднику могут рассчитывать труженики тыла. Их ждет доплата в размере 2 500 рублей. Однако следует учитывать, что такие выплаты осуществляются только в некоторых регионах Российской Федерации.

Как оформить и где получить праздничные выплаты к 9 мая в 2023 году

Чтобы получить единоразовую выплату, пенсионерам не надо обращаться в Социальный фонд России или другие учреждения. Так, денежные средства единовременной выплаты будут начисляться автоматически, прчием вы сможете их получить сразу вместе с пенсией.

Следует отметить, что на праздничную надбавку могут рассчитывать только те ветераны ВОВ, которые проживают на территории Российской Федерации. Что касается дополнительных льгот, то жителям Оренбурга в 2023 году полагается 50-процентная скидка на покупку лекарств, выписанных по рецепту врача.

Во Владимирской области ветераны могут совершенно бесплатно воспользоваться помощью юристов. Также пенсионерам предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте. Помимо этого, их ждет небольшая компенсация (25%) за оплату коммунальных услуг.

Пенсионерам Вологды к празднику Дня Победы в 2023 году полагается 50-процентная компенсация оплаты услуг ЖКХ. Также местные власти вернут людям, которые приобрели уголь или дрова, по 5 тысяч рублей. В Бурятии пенсионеры могут без очереди попасть к врачу или на прием в любое социальное учреждение. Таким образом, в каждом регионе есть свои праздничные льготы, которыми смогут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны. Чтобы не упустить возможности ими воспользоваться, желательно сразу уточнить, на что именно вы можете претендовать в 2023 году.