В чем признали виновным Дональда Трампа и сможет ли он теперь баллотироваться в президенты

Москва, 04:30, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Суд в Нью-Йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах по делу, выдвинутому против него журналисткой Джин Кэролл. В чем на самом деле обвинили американского экс-президента, сколько денег он вынужден будет заплатить и самое главное — сможет ли теперь претендовать на пост президента? Ответы на эти вопросы искали журналисты ФТаймс.

В чем признали виновным Дональда Трампа

Суд в Нью-Йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах по делу, выдвинутому против него журналисткой и писательницей Джин Кэролл. Она заявила, что в 1996 году, помогая Трампу выбирать нижнее белье в универмаге, он попытался ее изнасиловать в примерочной.

Журналистка описала этот инцидент в своей книге. Трамп и его адвокаты утверждали, что все обвинения являются ложными и придуманными, что целью Джин Кэролл было поднять продажи своей книги. Трамп также заявил, что Кэролл «не его тип».

Сколько денег заплатит Трамп за свою «провинность»

Трамп не явился на судебное заседание для дачи показаний, что допускается в гражданском суде, в который был подан иск. Сегодня присяжные единогласно решили, что изнасилования не было, но сексуальные домогательства имели место быть. Суд постановил, что Трамп должен компенсировать Кэролл $2 миллиона в качестве ущерба за домогательства и еще $3 миллиона за клевету в ее адрес.

В ответ на вердикт Трамп заявил в соцсети Truth Social, принадлежащей ему, что это позорное решение является продолжением охоты на ведьм. Его адвокаты подтвердили, что они намерены обжаловать решение суда.

Когда произошел инцидент и кто такая Джинн Кэролл

Джин Кэролл, американская писательница и журналистка, недавно обвинила бывшего президента США Дональда Трампа в изнасиловании. Кэролл заявила, что это произошло в 1996 году в одном из универмагов Нью-Йорка, где она работала продавцом. Трамп отрицает эти обвинения.

Кэролл, которая известна своей книгой «Дневник воровки», в которой она рассказывает о своей жизни и работе в модной индустрии, заявила, что она была изнасилована Трампом в примерочной одежды. Она также утверждает, что она не единственная женщина, которую Трамп насиловал.

Обвинения Кэролл привлекли широкое внимание СМИ и общественности. Многие критики Трампа призвали его отвечать за свои поступки, некоторые же его сторонники отвергли эти обвинения как политически мотивированные.

Однако Кэролл в своей книге упоминала об этом инциденте еще в 2019 году, но обвинения не привлекли много внимания до тех пор, пока они не были вынесены на общественное обсуждение. В своих мемуарах она описала, что Трамп пригласил ее на примерку одежды в бутике Bergdorf Goodman и затем напал на нее, изнасиловав в примерочной.

Трамп, в свою очередь, назвал обвинения ложными и призвал Кэролл предъявить свои доказательства. Он также заявил, что не знает Кэролл и никогда не встречался с ней. Однако фотографии, которые были опубликованы в СМИ, показывают Трампа вместе с Кэролл, что подтверждает тот факт, что они знакомы.

Обвинения Кэролл вызвали общественные дискуссии о сексуальных домогательствах и насилии, а также о том, какие последствия могут быть у Трампа.

Сможет ли Трамп баллотироваться в президенты

Несмотря на этот скандал и доказанную в суде вину, Трамп сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах на пост президента, уверяют эксперты.