Когда полоть лук и чеснок в мае и июне 2023 года по лунному календарю

Москва, 10:20, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует мнение, что лунные фазы могут влиять на рост и развитие растений, так как Луна оказывает гравитационное воздействие на Землю и ее атмосферу. Поэтому нужно ориентироваться на лунный календарь, это может помочь в оптимизации садовых работ и получении более высокого урожая. На этот раз журналисты ФТаймс узнали, когда следует полоть лук и чеснок в мае-июне 2023 года по лунному календарю.

Почему важно ориентироваться на лунный календарь

Например, в период полнолуния, когда лунное притяжение наибольшее, влага и питательные вещества из почвы могут лучше проникать в растения, что способствует их росту и развитию. В период молодой Луны, когда ее гравитационное воздействие на Землю наименьшее, соки в растениях снижаются, что делает этот период наиболее благоприятным для сбора и хранения урожая.

Также лунный календарь может помочь в выборе наилучшего времени для посадки, полива, подкормки и обрезки растений в зависимости от их типа и фазы Луны. Например, во время растущей Луны считается наиболее благоприятным время для посадки и пересадки растений, а во время убывающей Луны — для обрезки и подкормки.

В целом ориентирование на лунный календарь может быть полезным инструментом для садоводов, однако стоит учитывать, что другие факторы, такие как погода, климатические условия и состояние почвы, также могут существенно влиять на рост и развитие растений.

Когда полоть лук и чеснок в мае-июне 2023 года по лунному календарю

По лунному календарю для прополки лука и чеснока лучше выбрать дни, когда Луна находится в знаках Земли (Телец, Дева, Козерог). В мае и июне 2023 года эти дни приходятся на:

  • май: 2, 3, 6-8, 11-13, 16-18, 20-22, 25-27, 30-31 числа;
  • июнь: 1-2, 5-7, 10-12, 15-17, 20-22, 25-27, 29-30 числа.

Также стоит избегать прополки во время полной Луны и некоторых других фазах, которые не считаются благоприятными для садовых работ. Однако следует учитывать, что выбор дня для садовых работ не является единственным фактором, влияющим на успех урожая, а другие факторы, такие как погода и состояние почвы, также могут играть важную роль.