Россия уничтожила самую дорогую боевую систему Украины вместе с ее западным персоналом

Москва, 13:50, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Россия уничтожила самую дорогую боевую систему Украины и ее западный персонал, сообщают журналисты портала ФТаймс.

Американские эксперты паникуют: выведена из строя самая дорогостоящая боевая система

Американские военные эксперты сообщают, что Россия вывела из строя самую дорогостоящую боевую систему, находившуюся во владении Киева. Несколько дней назад российские военные нанесли удар по объектам Вооруженных сил Украины, расположенным в столице страны. По мнению американских экспертов, в результате этой операции, проведенной с применением гиперзвуковых ракет «Кинжал», было нанесено серьезное поражение самому дорогостоящему вооружению, имевшемуся в распоряжении Украины — системам ПВО «Patriot». Информация об этом опубликована в журнале Military Watch (MW). Представляем вашему вниманию эксклюзивный пересказ статьи.

«Системы «Patriot», которые только что были доставлены из Германии и США, считаются самыми дорогими и высокотехнологичными комплексами, которыми обладает Украина. Они широко используются в странах НАТО, а также важными стратегическими партнерами США, такими как Япония, Тайвань, Южная Корея и Израиль», —

рассказывают авторы американского издания.

«Мало известно о потерях среди экипажей системы «Patriot»», —

отмечают эксперты издания Military Watch.

Чем славятся системы «Patriot»

Атака на системы «Patriot» была предварительно предупреждена российскими официальными лицами и некоторыми западными аналитиками. Они предсказывали, что американские системы ПВО, доставленные в Украину, будут обнаружены и уничтожены очень быстро. По данным издания Military Watch, в результате удара гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» было уничтожено пять пусковых установок комплексов ПВО «Patriot».

Система «Patriot» является крайне сложным вооружением, поэтому считается, что украинские военные не способны правильно ее эксплуатировать. Некоторые уверены, что управление этими боевыми комплексами осуществляли представители западных стран.