Как стать контрактником на СВО: тонкости службы, условий и оплаты

Москва, 09:15, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С начала 2023 года более 117 тысяч человек заключило контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, сообщает портал «Курьер.Среда». Военнослужащие, отправляющиеся на специальную военную операцию по контракту, имеют право на ряд выплат и льгот. О чем следует знать перед заключением контракта? На частые вопросы ответил телеграм-канал «Объясняем.рф».

С какими болезнями не возьмут на СВО и другие важные условия контракта

Что должен делать кандидат, если он был отобран для прохождения службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, но заболел и не может прибыть в воинскую часть в указанный срок?

Если кандидат заболевает и не может прибыть в воинскую часть вовремя, он должен сообщить об этом в пункт отбора.

Что должен делать кандидат после выздоровления от болезни?

После выздоровления кандидату необходимо предоставить медицинскую справку, которая послужит основанием для изменения времени его прибытия в воинскую часть.

Существуют ли уважительные причины для того, чтобы кандидат прибыл в воинскую часть позже установленного срока после прохождения отбора?

Да, на то есть веские причины. Каждый случай рассматривается индивидуально в пункте отбора или военном комиссариате. Уважительными причинами прибытия в воинскую часть позже указанного срока могут быть смерть близкого родственника, рождение ребенка, собственная болезнь кандидата и другие подобные обстоятельства.

Можно ли поступить на военную службу по контракту, если есть медицинские ограничения (травмы, заболевания и т. д.)?

Да, поступить на военную службу по контракту можно даже с медицинскими ограничениями. Соответствие кандидата требованиям будет определено в ходе медицинского освидетельствования в военкомате.

Необходимо ли военнослужащему собирать справки и оформлять документы для медицинской реабилитации после ранения?

Нет, собирать сертификаты не обязательно. После получения лечения на основании медицинского заключения военнослужащий направляется на реабилитацию для полного восстановления своего здоровья.

Сколько платят контрактникам

Где военнослужащий по контракту может найти информацию о начисленном ему довольствии?

Военнослужащий по контракту может получить доступ к информации о начисленном ему довольствии в своем личном кабинете на сайте Министерства обороны.

Может ли военнослужащий по контракту владеть ценными бумагами?

Да, военнослужащий по контракту может владеть ценными бумагами, если только ему не предоставлен доступ к государственной тайне особой важности. Исключением также являются иностранные ценные бумаги.

Может ли военнослужащий по контракту оформить доверенность в воинской части на представление своих интересов?

Да, военнослужащий по контракту может оформить доверенность в воинской части, чтобы уполномочить другое лицо представлять его интересы. Доверенность должна быть заверена командиром.

Как оформляются наградные документы?

Военнослужащий не оформляет наградные документы на себя. Если командир принимает решение о награждении военнослужащего, необходимые документы подготавливаются кадровым органом воинской части.

Может ли военнослужащий, находящийся в зоне спецоперации, жениться?

Да, военнослужащий может подать заявление о заключении брака в воинской части, заверить его у командира и отправить в ЗАГС. Военнослужащему также может быть предоставлен краткосрочный отпуск для регистрации брака.

Предусмотрены ли компенсации и льготы для супруги военнослужащего, если брак официально не зарегистрирован (гражданский брак)?

Компенсации и льготы предоставляются только супругу, состоящему в зарегистрированном браке с военнослужащим. Гражданские браки не имеют права на получение этих льгот.

Существуют ли льготы для ребенка военнослужащего, если брак родителей официально не зарегистрирован?

Да, пособия предоставляются детям военнослужащих, в том числе тем, кто родился вне брака или брак родителей которых официально не зарегистрирован.

При каких обстоятельствах заключается новый контракт?

Военнослужащий может заключить новый контракт после истечения срока действия текущего, если он желает продолжить свою военную службу.

Как военнослужащие по контракту получают боевые выплаты?

Военнослужащие по контракту получают боевые выплаты за предыдущий месяц. Они получают суточные в размере 4 240 рублей за каждый день участия в специальной военной операции (СВО). Дополнительно они получают социальную выплату в размере 15 000 рублей.

Каков минимальный размер денежного довольствия для военнослужащих?

Минимальный размер денежного довольствия военнослужащих составляет 195 000 рублей.

Когда контрактники получают свою зарплату?

Сотрудники по контракту получают свои денежные выплаты один раз в месяц за предыдущий месяц, обычно с 10-го по 20-е число месяца.

Получают ли отпускные сотрудники по контракту?

В период отпуска сотрудники по контракту продолжают получать свое денежное довольствие.

Будет ли военнослужащий получать боевые выплаты во время своего отсутствия на военной службе?

Боевые выплаты сохраняются за военнослужащими, если они были временно выведены из зоны боевых действий в связи с командировкой (до 10 дней), отпуском или болезнью (до месяца), а также в целях восстановления и переподготовки (до трех месяцев).