Новый порядок индексации пенсий: что должны знать россияне

Москва, 10:20, 27 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

О пенсионных изменениях доложил пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Об этом сообщает агентство ФедПресс. В чем новшества и что обязательно следует знать россиянам, выяснили журналисты информационного портала ФТаймс.

Сократился период начисления пропущенных индексаций за время работы

Согласно новым правилам, начиная с этого года период начисления пропущенных индексаций за время работы сократился до двух месяцев. Об этом сообщила эксперт.

Теперь, к примеру, пенсионер, прекративший работу в марте, сможет получить свою пенсию с учетом всех индексаций уже в июне. Анастасия Киреева подчеркнула, что условие индексации пенсии осталось без изменений: пенсионеры по-прежнему должны пробыть без работы весь календарный месяц.

А что с работающими пенсионерами?

Если пенсионер сразу после увольнения устроится на новую работу, его не признают безработным, и он не будет получать дополнительных выплат. Однако через месяц «простоя» он может снова устроиться на работу, размер пенсии при этом меньше не станет, однако и новых индексаций не будет.

С 2016 года прекращено повышение выплат для работающих пенсионеров. Технически дополнительная выплата начисляется, однако получить ее можно только после увольнения, поясняют в PRIMPRESS.