Красиво, но дорого: за какие цветы на дачном участке могут оштрафовать

Москва, 16:10, 28 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

От некоторых цветов лучше отказаться. Их наличие на вашем участке не только может стоить вам деньги, но и ограничит вашу свободу. В связи с этим юрист Сергей Коломийцев разъяснил ситуацию, сообщает портал ФТаймс.

Цветы и Уголовный кодекс

Если мы говорим исключительно о цветах, не касаясь других типов растений, то есть такие, которые важно знать с точки зрения Уголовного кодекса РФ. Речь идет о статье 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры». Прекурсор — это вещество (химическое соединение), которое используется в процессе создания наркотика, например, в качестве катализатора химических реакций при его синтезе.

Список цветов, попадающих под эту статью, указан в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, где перечислены запрещенные культуры.

Список запрещенных цветов

Перед тем как ознакомиться с этим списком, важно знать следующее: у вас на участке достаточно наличия 1 (одного) растения в любой стадии развития, чтобы вас привлекли к административной ответственности, включая штраф до 4 тысяч рублей или арест на 15 суток. Если запрещенные цветы находятся на вашей даче в больших или особо больших количествах, то возможно возникновение уголовной ответственности. Количество растений для обоих случаев указано в скобках.

Не стоит заниматься выращиванием мухоморов, иначе можно оказаться нарушителем закона. Вот более полный список запрещенных культур:

  • шалфей предсказателей (от 10 растений/от 200 растений);
  • роза гавайская (от 10 растений/от 100 растений);
  • мак снотворный (от 10 растений/от 200 растений);
  • мак щетинконосный (от 10 растений/от 200 растений);
  • мак прицветниковый (от 10 растений/от 200 растений);
  • мак восточный (от 10 растений/от 200 растений);
  • кактусы вида Lophophora williamsii (от 2 растений/от 10 растений);
  • голубой лотос (от 10 растений/от 100 растений).