Как воинская повинность повлияла на образование в России

Москва, 17:55, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

13 января 1874 года отмечает собой важный момент в военной истории России — утверждение Устава о воинской повинности императором Александром II. Этот акт стал отправной точкой для системы комплектования армии, которая стала всеобщей, за исключением духовенства. Как воинская повинность изменила отношение всех сословий к образованию в материале портала ftimes.ru.

Всесословная воинская повинность

На протяжении 150 лет установилась сложная система призывов, отсрочек, медицинских комиссий и льгот. Именно благодаря этому Уставу Россия перешла на путь всеобщей воинской повинности, где каждый гражданин страны, за исключением духовенства, стал обязанным служить в армии.

Однако стоит признать, что термин «всесословная» здесь несколько преувеличен. Несмотря на стремление императора подчеркнуть всеобщность изменений, духовенство оставалось свободным от обязательной военной службы. Все остальные сословия, включая дворянство и купечество, теперь стали военнообязанными.

Манифест о введении воинской повинности выражал уверенность в том, что реформа была поддержана заранее: «Наше доблестное дворянство и другие не подлежащие рекрутству сословия, в многократных заявлениях выразили нам радостное желание разделить с остальным народом тягости обязательной военной службы». Таким образом, введение всеобщей воинской повинности стало не только важным этапом в военной истории России, но и отражением стремления объединить обязанности перед Отечеством среди различных сословий.

Как Всесословная Воинская Повинность разделила общество

В осеннем призыве 1874 года, который стал первым испытанием новой системы воинской повинности в России, проявились существенные недочеты и обилие недовольных. И хотя планировали призвать 150 тысяч человек, реальная цифра вызвала бурю протестов.

«Вроде как» призвали 150 тысяч, но 76 083 жалобы подали в различные инстанции, включая Правительствующий Сенат. Этот внушительный объем жалоб свидетельствует о том, что система призыва вызвала серьезные сомнения в своей справедливости.

Интересно, что недовольство распространилось практически на все слои общества. Несмотря на расхожее мнение о том, что главными критиками были дворяне и купцы, они составляли лишь малую долю из числа новобранцев. В призыве 1874 года 1621 дворянин и 909 купцов из почти 150 тысяч человек, но жалоб было подано гораздо больше.

«Хрен редьки не слаще»

Новая система предполагала срок службы в 6 лет, что казалось более гуманным в сравнении с прежней рекрутской системой, требовавшей 25 лет. Однако реальность вызвала протесты, и общество столкнулось с вызовами новой эпохи воинской повинности.

Однако всё не так просто. С 1851 года срок службы рекрута составлял не 25, а 15 лет. Причём это был срок общей службы — и действительной, и в запасе. По факту же к началу реформы рекрут служил по весьма любопытной схеме — после 7 лет действительной службы его переводили в запас и отпускали восвояси.

Теперь сравним цифры.

До реформы — 7 лет в полку и 8 лет в запасе.

После реформы — 6 лет в полку и 9 лет в запасе.

Многие тогда вспомнили поговорку «Хрен редьки не слаще». Потому что разница и впрямь невелика. А если учесть, что до реформы от рекрутчины были освобождены не только купцы и дворяне, но и солидная часть казённых крестьян, например переселенцы и колонисты, то выходило, что стало чуть ли не хуже. Просто по той причине, что сейчас воинскую повинность должны были нести все подряд.

Другое дело, что в новом «Уставе о воинской повинности» был один пункт, который перевешивал и в итоге перевесил все неудобства, сведя первоначальное недовольство реформой почти на нет. А в кратчайшей перспективе дал и вовсе очень любопытный результат. Этот пункт касался льгот по образованию.

Приведённые выше сроки службы действительной и службы в запасе касались только неграмотных призывников. Расклад для остальных был совсем другим.

Давайте снова сравним цифры.

Неграмотные — 6 лет в полку и 9 лет в запасе.

После начальной школы — 4 года в полку и 11 в запасе.

Выпускники средних учебных заведений — 3 года в полку и 12 в запасе.

И, наконец, получившие высшее образование — 1,5 года в полку и 13,5 года в запасе. Причём последним, как и сейчас, давалась отсрочка, позволявшая сначала получить диплом и только потом служить.

Образовательный взлет: Как воинская повинность повлияла на образование в России

1874 год оказался поворотным не только в военной сфере, но и в области образования в России. После введения всесословной воинской повинности начался настоящий бум в создании образовательных учреждений.

«Санкт-Петербургские Ведомости» рассказывали о проектах новых гимназий и реальных училищ, появившихся «со всех концов России». Образование стало приоритетом, и благотворители стали щедрее в своих пожертвованиях.

Не все, однако, внимательно изучили царский Манифест. В некоторых местах призывникам сообщили, что их служба сокращена с 6 лет до 4 лет только при прохождении комиссии. Эта новость подействовала как импульс к созданию образовательных учреждений. В Азове открыли начальное народное училище с ежегодным финансированием в 1500 рублей из общественных средств.

Даже в традиционно скептически настроенных деревнях начались перемены. Обучение грамоте стало важным, так как считалось, что это облегчит службу в армии. «Мальчонку непременно грамоте обучить нужно — ему от того в солдатчине большое облегчение выйдет…», — такие размышления стали встречаться даже в рядовых домах деревень.