Страны выбирают достойных представителей на конкурс «Евровидение-2019»

Москва, 23:25, 27 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени остается до международного песенного конкурса «Евровидение-2019». Он пройдет 14-18 мая в Тель-Авиве.  Датами проведения «Евровидения-2019» определены 14 и 16 (полуфиналы) и 18 мая (финал).

Тем, кто следит за событиями в преддверии конкурса, конечно, интересно узнать, кто уже определился с  представителем своей страны, какие песни будут звучать на конкурсе, ну, и несомненно, какие шансы у России на победу в конкурсе.

Певица MARUV не поедет на конкурс песни «Евровидение-2019» от Украины

В рамках национального отбора певица MARUV (Анна Корсун) была выбрана представительницей Украины на «Евровидении-2019»  в минувшую субботу. Впрочем, как выяснилось в воскресенье, к ней есть претензии со стороны вещателя и ряда украинских чиновников, в том числе – и за концерты в России.

 Как стало известно вечером в понедельник, MARUV и вещатель не смогли договориться и подписать договор об участии в шоу. Таким образом, на «Евровидение» она не поедет.

В самом НОТУ заявляют о «политизации» национального отбора извне. В то же время все выглядит так, что сам вещатель политизировал ситуацию: артистку пытались заставить отказаться от гастролей в России, а также выдвигали ей строгие требования, вплоть до согласования каждого действия.

Ранее организаторы «Евровидения» – Европейский вещательный союз (ЕВС) – предупреждали Киев, что шоу находится вне политики. Однако вмешиваться в ситуацию ЕВС пока  не планировал.

Кто будет представлять Украину на конкурсе, пока не объявлено. Возможно, вещатель предложит поехать на шоу группе Freedom jazz, которая заняла на отборе второе место.

Певица MARUV так объяснила своим подписчикам отказ от участия в «Евровидении»:

«Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я – гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене», – заявила она.

Пользователи социальных сетей уже негативно отреагировали на решение не отправлять MARUV на «Евровидение». Букмекеры пока новую информацию не учли – напомним, после победы артистки в отборе Украина попала в топ-5 фаворитов конкурса. Пока также неизвестно и то, примет ли ЕВС какие-либо санкции в отношении украинского вещателя.

Музыкальная группа Freedom Jazz Girls Band тоже отказалась участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», о своем решении музыканты сообщили на официальной странице в Facebook.

Поклонники украинской певицы MARUV создали петицию с требованием отправить ее на «Евровидение-2019» от Украины. Всего за 12 часов существования онлайн-петиции ее решили поддержать почти шесть тысяч человек.

Сергей Лазарев представит Россию на «Евровидении-2019»

В эфире телеканала «Россия 1» вышла передача Андрея Малахова, посвященная участию Лазарева в конкурсе – именно он объявлен официальным представителем России на музыкальном конкурсе «Евровидение 2019».

Многие поклонники шоу и самого артиста ожидали, что в рамках передачи состоится и премьера песни для «Евровидения».

Певец Сергей Лазарев пока не представил свою песню для конкурса песни «Евровидение-2019», хотя премьера композиции ожидалась в субботнем эфире телеканала «Россия 1».

Занимающийся подготовкой Лазарева к «Евровидению-2019» Филипп Киркоров посоветовал фанатам набраться терпения.

«Это будет другой Сережа на конкурсе», – пообещал Киркоров.

Киркоров уверен, что песня Лазарева будет такой же точной и молниеносной, как You are the only one, с которой певец ездил на «Евровидение-2016».

В рамках передачи «Привет, Андрей» Лазарев  рассказал о своем сыне, пообщался с другими артистами, участвовавшими в конкурсе, а также познакомился со своим юным фанатом Платоном.

Сам артист признался, что постарается представить Россию на «Евровидении» максимально хорошо, но деталей подготовки раскрывать пока не стал.

Песня для «Евровидения», согласно правилам шоу, должна быть представлена не позднее 10 марта.

Лазарев уже представлял Россию – на «Евровидении-2016» он получил максимальные оценки телезрителей, но в итоге занял лишь третье место.

За «путевку» в Тель-Авив на «Евровидение» в Беларуси сразились десять исполнителей и групп

Финалисты национального отбора на «Евровидение-2019» от Беларуси были определены 4 февраля по итогам прослушиваний в «Белтелерадиокомпании».

Из 113 приславших заявки артистов специальная фокус-группа отобрала десять лучших — тех, кто оказался буквально в шаге от поездки на «Евровидение».

Финал национального отбора на «Евровидение»  пройдет  1 марта.

Представителя Беларуси на популярном конкурсе определят члены профессионального жюри, мнение телезрителей учитываться не будет.

Как подчеркнули в «Белтелерадиокомпании», медиахолдинг прилагает все усилия для того, чтобы выбрать достойного представителя республики на конкурсе.