Народный праздник Летние Кузьминки богат на приметы и обряды

Москва, 18:20, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Народный праздник Кузьминки Летние отмечается 14 июля (по старому стилю – 1 июля). В церковном календаре дата посвящается мученикам-бессребреникам Косме и Дамиану Римским.

Православный и народный календарь тесно переплетены. Чаще всего современные церковные праздники, их традиции и приметы связаны с древними, народными праздниками. Вот и 14 июля является таким. Главные традиции этого дня — молитвы святым Косме и Дамиану об избавлении от недугов, девичьи посиделки, прошение прощения.

История христианского праздника

История братьев проходила в Риме в 3-4 веке. Юноши были воспитаны матерью-христианкой, привившей им любовь к Господу и милосердие к страждущим. Они стали лекарями и безвозмездно лечили больных. За христианское вероисповедание Косму и Дамиана призвали на суд к императору-язычнику, однако его поразила страшная болезнь, а братья сумели вылечить владыку.

Погибли они от руки своего же ученика-врача. Он в приступе зависти к их почету и всеобщей любви заманил святых на скалы и убил, а тела сбросил в реку.

Косма и Дамиан считались заступниками от различных недугов и покровительствовали всем, кто работал в медицинской сфере или получал оздоровительные услуги. Жители отправлялись в храмы и просили у святых братьев о выздоровлении, крепком здоровье, семейном благополучии и покровительстве в учебе, дабы грамота давалась легко.

Традиции дня

В этот день начинается сенокошение, собирают красильные растения, идёт прополка огородов, женщины вечером устраивают посиделки. Кузьминками день назвали в честь одного из святых, которого почитают в этот день – Космы. Поскольку это имя для наших предков было необычно, они подобрали для названия дня наиболее похожее имя.

Летние Кузьминки считался женским праздником. Проведя день в хлопотах по дому и огороду, вечером девушки собирались на посиделки. По традиции, они готовили сборную кашу, для которой каждая приносила то, что может.

На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. По этому поводу говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли». В трудах проводили свои дни и огородники: нужно было полоть гряды и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи. «Огород — бабий доход», — приговаривали крестьяне.

На Кузьму (Косьму) и Демьяна (Дамиана) 14 июля также собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Кстати, малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным. Крыжовник использовали и при приготовлении вторых блюд: с ним, например, тушили цыплят.

Приметы дня

На Кузьминки Летние до захода солнца люди просят прощения друг у друга. При этом неважно, чувствует человек в чем-то вину или нет. Главное – искренность.

Приметы и поверья

  1. Западный ветер приносит дожди.
  2. Если серп луны красноватый – жди ветров, концы серпа затупились – к ливням.
  3. Звезды ярко сияют, а утром на небе тучи появились – к сильной грозе.
  4. Свеча тускло горит – будет дождь.
  5. На деревьях появились желтые листья – к ранней осени.
  6. Сорока кричит – будет продолжительный зной.
  7. Мыши во льне вьют гнезда – зимой будет много снега.
  8. Сон с 13 на 14 июля вещий. Он очень скоро исполнится, но о том, что вам приснилось, никому нельзя рассказывать. Сновидение, увиденное днем 14 июля, осуществится тогда, когда вы о нём забудете.

Людям, родившимся 14 июля, дано свойство исцелять других, поддерживать и ободрять их в жизненных тяготах. В качестве талисмана им подходит серпентин.