Ученые: Падение беспилотника на голову человека может оказаться смертельным

Москва, 10:31, 17 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Маленькие любительские беспилотные летательные аппараты вряд ли вызовут серьезную травму головы человека, если они попадут в нее слету или упадут с неба, — признается исследование Virginia Tech.

Исследовательская группа установила, что небольшие дроны весом до 1,2 кг представляют риск тяжелой травмы головы менее 5%, сообщает Bloomberg.

Исследования не рассматривали другие формах травм от БПЛА, таких повреждения кожи людей винтами беспилотников.

Результаты исследований

Phantom 3

Phantom 3

Дрон Phantom 3 был самой маленькой моделью, которая была испытана. Он имеет минимальные риски при попадании в голову манекена краш-теста, а также падении с неба на него.

Это может скорректировать ограничения на полеты беспилотников над большими группами людей, например, во время концертов или митингов.

Dji-S1000

Dji-S1000 +

В то время как небольшие дроны представляют небольшие проблемы, исследователи пришли к выводу, что риск резко возрастает после увеличения размера дронов. Было обнаружено, что модель DJI S1000 +, восьмивинтовой беспилотник, весом 11 кг, имел риск критического травмирования почти в 70%.

«Риск травмирования наблюдался с увеличением массы дрона, и более крупные тестируемые модели небезопасны для операций над людьми в их нынешнем виде», — сказал Стивен Роусон, профессор биомеханики, который возглавлял исследовательскую группу.

В исследовании также было обнаружено, что для людей было безопаснее, когда в них влетал дрон, чем когда он падал на них с неба.

Современная классификация беспилотных летательных аппаратов определяет «небольшими дронами» те, которые весят 25 кг и меньше. Поэтому исследователи рекомендовали обновить классификацию относительно размера дронов, чтобы ограничить применение более тяжелых моделей над толпами людей.

Для чего проводились исследования

В настоящее время правила американской FAA не позволяют выполнять беспилотные полеты над группами людей, полеты более чем на 400 метров по высоте и полеты, в которых теряется прямая видимость от пилота. К ним относятся и беспилотные летательные аппараты, используемые для обычных коммерческих целей.

Компании, такие как Amazon, телевизионные новостные каналы и другие операторы, включая Google, настаивают на обновлении рекомендаций, чтобы они могли начать коммерческие операции с беспилотными летательными аппаратами.