Более 130 000 индусов согласились послать свое имя на Марс

Москва, 13:37, 12 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Более 130 000 космических энтузиастов из Индии представили свои имена НАСА для грядущего полета на Марс на борту миссии космического агентства США.

В прошлом месяце НАСА пригласило представителей индийской общественности направить свои имена в рамках исследовательской миссии InSight. Тем, кто представили свои имена, были направлены онлайн «посадочные талоны» для миссии. Имена вытравливаются на кремниевой пластине микрочипа с использованием электронного луча, формирующего буквы с линиями в одну тысячную диаметра человеческого волоса. Чип прикреплен к палубе посадочной площадки InSight и останется на Марсе навсегда. Миссия InSight на Красную планету стартует 5 мая следующего года.

Общее количество имен, полученных НАСА со всего мира, составило 2 429 807. Из США отозвались больше всего людей – 676 773, а из Китая – 262 752. Индия занимает третье место с 138 899 именами.

«Марс продолжает возбуждать энтузиастов космического пространства всех возрастов», — сказал Брюс Банердт, главный исследователь миссии InSight, Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии. «Эта возможность позволяет им стать частью космического корабля, который будет изучать внутреннюю часть Красной планеты».

«Инициатива «Направить свое имя на Марс» — это то, что мы сделали для ряда крупных миссий НАСА в прошлом — не только для миссий Марса. Это всего лишь забавная информационно-пропагандистская деятельность, которая позволяет людям участвовать в миссии», — пояснил Банердт.

Крайний срок подачи заявок был на прошлой неделе. Космические энтузиасты поделились своими «посадочными талонами» в социальных сетях.

Insight NASA

InSight, который сядет на Марс 26 ноября следующего года, станет первой экспедицией, которая будет вести наблюдения глубоко под поверхностью Марса, изучая внутреннюю часть планеты. Марсианские «землетрясения» проходят через геологический материал с разной скоростью и дадут ученым возможность увидеть состав и структуру Красной планеты. Роль InSight заключается не только в изучении Марса, но и в более широком понимании формирования скалистых планет во всей солнечной системе.