Космический грузовик Cygnus везет на МКС пиццу и мороженое

Москва, 17:26, 13 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Компания Orbital ATK запустила ракету «Antares» с космическим кораблем «Cygnus» на Международную космическую станцию в воскресенье утром с объекта НАСА на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Грузовое судно содержит 3350 килограмм научного оборудования и материалов. Оно также загружено продуктами питания, включая пиццу, ванильное и шоколадное мороженое, замороженные бутерброды и фруктовые батончики.

Космонавты на МКС с нетерпением ждут прибытия лакомств, согласно твиту члена экипажа Джозефа М. Акабе.

Orbital ATK

Компания Orbital ATK имеет контракт с космическим агентством США на отправку на космическую станцию провизии, включающую в общей сложности 30 000 килограммов груза. В предыдущий раз, когда выполнялась доставка груза на МКС, Orbital ATK использовала ракету другой компании, взлетевшую с мыса Канаверал во Флориде.

Космический корабль «Cygnus», как ожидается, достигнет космической лаборатории в 4:50 утра во вторник, 14 ноября. Это будет самая быстрая доставка груза на МКС.

После того, как астронавты на космической станции выгрузят все доставленные им предметы из космического грузовика, они заполнят его мусором и 4 декабря грузовое судно будет расстыковано с МКС, после чего оно сгорит во время возвращения в атмосферу Земли.

 

Ракета взлетела вне расписания, но это не испортило праздник

В Уоллопсе собрались довольно много зрителей, чтобы поглядеть, как ракета исчезнет в космосе. «Antares»  должен был быть запущен в субботу, тем не менее, старт был отложен из-за самолета, который отклонился в ограниченное воздушное пространство. Запуск в воскресенье также чуть не сорвался из-за нескольких лодок, которые пробились в охраняемую зону.

Несмотря на то, что воскресная явка зрителей была меньше по сравнению со сбором в субботу, крики «Ура!!!» собравшихся вполне составили конкуренцию грохоту ракетного двигателя.