SpaceX впервые отправит на МКС груз только на повторно используемых элементах

Москва, 18:11, 12 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

SpaceX планирует доставить на Международную космическую станцию 4 800-фунтовый (2177 килограмм) пакет оборудования и расходных материалов с использованием повторно используемой ракеты Falcon 9 и отремонтированного космического корабля Dragon.

МКС уже получала поставки от SpaceX и раньше, но это событие значимо, потому что впервые американский производитель аэрокосмической техники выполнит эту задачу только с применением повторно используемых компонентов.
Первоначально калифорнийская компания собиралась запустить ракету Falcon 9 и космический корабль Dragon в 11:46 утра ET или 8:46 утра PT 12 декабря, во вторник, из пускового комплекса 40 на военно-воздушной станции Мыс Канаверал во Флориде.

Теперь запуск перенесен на 13 декабря, чтобы принять дополнительные меры для увеличения шансов на успех.

При возвращении ускорителя и грузового отсека планируется осуществить их посадку в Тихом океане у побережья Нижней Калифорнии.

Ракета Falcon 9 (на фото выше), о которой идет речь, до этого отправилась в космос, чтобы доставить груз на МКС в июне (миссия CRS-11), а капсула Dragon совершила первый полет на космическую станцию в апреле 2015 года (миссия CRS-6 ).

Интереснее то, что стартовая площадка также будет использоваться повторно. Еще в сентябре 2016 года SpaceX попытался запустить ракету Falcon 9 из пускового комплекса 40, но случилась катастрофа, когда ускоритель взорвался и уничтожил свою полезную нагрузку на спутнике Amos-6. Не только спутник, но стартовая площадка была также сильно повреждена инцидентом. Теперь площадка отремонтирована и улучшена для более частого запуска ракет.