Ракета Falcon 9 снова удачно вернулась на Землю, а Dragon доставит рождественские подарки на МКС

Москва, 10:34, 16 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

После успешного запуска ракеты-носителя и космического корабля снабжения Dragon на Международную космическую станцию в пятницу (15 декабря), SpaceX уже в который раз удачно вернул ракетный ускоритель Falcon 9 на Землю.

Компания Илона Маска снова совершила посадку ракетного ускорителя в Landing Zone 1 на мысе Канаверал менее чем через 10 минут после подъема.

Этот старт ракеты-носителя SpaceX стал 50-ым для ракеты Falcon 9 и ее 13-ым грузовым полетом для НАСА. Миссия CRS-13 подняла груз для экипажа, экспериментов и исследований на космическую станцию массой 2177 килограмм.

Восстановленный космический корабль Dragon уже запускался ранее в шестой миссии по транспортировке грузов SpaceX на МКС в апреле 2015 года. Некоторые из научных экспериментов, которые должны быть поставлены, включают датчик для измерения энергии Солнца на Землю, космический мусорный трекер и семена ячменя для пивной компании Budweiser, чтобы определить возможность варки первого пива на Марсе.

Сообщается, что на борту также находится пара рождественских подарков для членов экипажа МКС.

«Я не могу подтвердить или опровергнуть присутствие рождественских подарков», — сказал Кирк Ширеман, менеджер программы НАСА. «Есть пакеты для ухода за экипажами, и, как менеджер программ, мне не нужно проверять все это. Поэтому меня это не удивило, но я не могу сказать наверняка».

В воскресенье астронавты НАСА Марк Ванде Хей и Джо Акаба захватят космический корабль Dragon, используя роботизированную руку МКС. Капсула будет оставаться состыковавшейся со станцией в течение месяца, прежде чем вернуться на Землю в январе 2018 года с результатами проведенных экспериментов.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск давно рекламирует полное и быстрое повторное использование космических аппаратов, чтобы снизить цены на оборудование для запуска и полетов, тем самым сделав доступ к космосу более дешевым и доступным.

О подготовке этой космической миссии к старту можно прочесть на FTimes.ru