SpaceX доставил на МКС приборы, еду, мышей, рождественские подарки и ячмень для пива

Москва, 22:17, 18 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

План SpaceX по доставке груза с использованием повторно используемой ракеты Falcon 9 и капсулы Dragon на Международную космическую станцию завершился успехом.

Калифорнийская компания объявила о миссии CRS-13 в начале декабря, где дата запуска была перенесена с 12 декабря на 13 декабря и, наконец, на 15 декабря.

17 декабря грузовая капсула была присоединена к МКС.

Имея полезную нагрузку в 2170 килограммов, капсула содержит не только научные предметы, но и рождественские подарки для космонавтов, и семена ячменя, которые используются для производства пива.

 

Содержимое капсулы Dragon

По данным НАСА, капсула Dragon доставила датчик космического мусора или SDS, инструмент, который позволит астронавтам МКС более внимательно изучить крошечный космический мусор. Он также оснащен датчиком общей и спектральной солнечной освещенности или TSIS-1, устройством, которое может измерять, сколько солнечного света достигает Земли.

«Это прекрасный космический корабль, и мы с нетерпением ждем возможности вникать в него и получить какую-то науку на борту», — сказал астронавт НАСА.

Помимо датчиков, капсула привела пищу и различные предметы снабжения, а также лабораторных  мышей для экспериментов, которых можно использовать для исследования рака щитовидной железы.

Интересно, что семена ячменя также находились на борту груза. Это эксперименты пивной компании Budweiser по завариванию пива на Марсе, но, во-первых, нужно проверить, будут ли семена хорошо себя чувствовать в условиях невесомости.

И последнее, но не менее важное: на борту также есть рождественские подарки, но НАСА хранит подробности об этом в секрете, чтобы не нарушать атмосферу праздника.

Тем не менее, космическое агентство пообещало отправить на МКС фильм «Звездные войны: последние джедаи» электронным путем.

 

Dragon уже установлен

В 13:26 GMT комментатор НАСА сказал: «Dragon установлен». Это произошло после того, как капсула успешно присоединилась к МКС с использованием 16 болтов. Все это произошло, пока они летели над Северной Атлантикой.

Космонавты использовали большую руку робота для захвата капсулы, извлекли ее с орбиты и соединили вместе со станцией.

Как упоминалось ранее, капсула Dragon используется повторно, и она совершила первый полет на МКС во время миссии CRS-6 еще в 2015 году. То же самое касается ракеты Falcon 9, о которой идет речь, где она до этого доставила материалы на космическую станцию во время миссия CRS-11 в июне.