США официально поддержали митингующих в Иране

Москва, 19:47, 01 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Участники протестов, которые сейчас проходят в разных городах Ирана, нашли поддержку у американского руководства, в том числе и у президента США Дональда Трампа. О том, что Вашингтон разделяет позицию демонстрантов, сообщила Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого Дома.

«Мы поддерживаем право иранского народа на мирное выражение своего мнения. Его голос должен быть услышан. Мы призываем все стороны защищать это фундаментальное право на мирное самовыражение и избегать любых действий, помогающих цензуре», — сказал спикер Белого дома Сара Сандерс.

Митинги в Иране начались 28-го декабря. Их участники недовольны экономической ситуацией в стране.

Не все протесты в Иране проходят мирно. К примеру, в городе Мешхеды правоохранители задержали более пятидесяти человек, обвинив их в организации несогласованного митинга. В Дороде же во время давки погибли два гражданина.

Не все жители Ирана поддерживают протестантов. Десятки тысяч жителей страны вышли на улицы, чтобы поддержать правительство, возглавляемое Хасаном Роухани. Самая масштабная демонстрация прошла в столице Тегеране.

Напомним, что Вашингтон рассматривает Иран, как одну из главных угроз для США и мирового сообщества на Ближнем Востоке. Американские власти ведут политику жестких санкций против этого государства. Что касается, митингов, которые сейчас проходят в Иране, некоторые эксперты-политологи считают, что их организацией занимаются как раз представители Белого Дома, чтобы спровоцировать государственный переворот.