Евросоюз планирует в марте ввести «электрошоковый» план для Интернет-гигантов

Москва, 11:37, 05 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

До конца марта Европейская Комиссия должна представить план по пересмотру налоговых норм для Интернет-гигантов, нацеленный на то, чтобы заставить компании увеличить выплаты в странах с более высокой прибылью.

Планы организации, как известно phys.org, были обнародованы руководством в воскресенье, 4 февраля.

Комиссар ЕС по экономическим вопросам, Пьер Московичи, сказал в интервью с французским Radio J, что его предложения «создадут консенсус и станут электрошоком» для налогообложения прибылей цифровой экономики.

По законам союза, американские технологические титаны, вроде Facebook и Google, могут выбрать для подачи отчета о доходах любое входящее в него государство. В результате предпочтение отдается странам с низкими тарифами, вроде Ирландии, Люксембурга или Нидерландов. Другие государства при этом ограничиваются в налоговых поступлениях, даже если на них приходится большая доля прибылей.

В Организации экономического сотрудничества и развития считают, что такие правила стоят правительствам по всему миру около 240 миллиардов долларов в год. Именно столько, по оценкам на 2015-й, было потеряно в прибыли.

«Идея заключается в получении возможности определения активности цифровых компаний. Так что нам требуется ассортимент индикаторов: количество кликов, число IP адресов, сведения о рекламе, и, наконец, о прибыли. И тогда мы найдем способ взыскать с них налоги», — сказал Московичи.

Новые правила будут применяться к гигантам вроде Google, Apple, Facebook и Amazon, известным как GAFA, равно как и к сервисам типа AirBnB и Booking.com.

«Бронирование комнаты в последнем, например, генерирует определенную прибыль для компании, расположение которой мы точно не знаем и не можем получить с нее налоги», — отметил Московичи.

В среднем Интернет-гиганты в Европе облагаются налогами по ставке 9%, при корпоративном показателе в 23%, добавил чиновник.