Глобальное потепление угрожает будущему гольфа

Москва, 13:36, 07 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Отчет, подтвержденный руководящим составом R&A, предупреждает, что более влажные зимы и береговая эрозия, связанная с глобальным потеплением, угрожает будущему гольфа.

Гольфистов ожидает рост непроходимых лунок, зимние закрытия и нарушение течения профессиональных турниров из-за увеличившихся осадков, говорится в статье phys.org. А поднимающийся уровень моря к 2100-му будет угрожать всем прибрежным полям.

Влажные зимы и учащающиеся летние осадки, связанные с климатическими изменениями, также мешают крокету на всех этапах игры. Об этом сообщается в отчете Климатической коалиции Великобритании, включающей 130 организаций.

Глобальное потепление затрагивает и другие виды спорта. Так, на уровне корней травы, страдает футбол. Шотландская лыжная индустрия может обанкротиться в следующие 50 лет, так как зимы становятся слишком мягкими для регулярного снегопада.

Сложные погодные условия, приводящие к закрытию площадок, из-за климатических изменений стали возникать чаще. А более влажные, теплые осени и зимы, отмечается в отчете, травмирует и вызывает болезни травы и другой зелени. Так, только на территории Большого Глазго климат в 2016-2017 привел к сокращению игрового времени на 20%, в сравнении с 2006-2007.

Кроме того, каждое 6-е шотландское поле для гольфа находится на берегу, сталкиваясь с риском эрозии почвы из-за повышения уровня моря, вызванного таянием ледников и расширением океанов. К Montrose Golf Links, одной из старейших в мире площадок, воды Северного моря за последние 30 лет приблизились на 70 м. В результате руководству пришлось перенести и забросить некоторые лунки.

«Без сомнения, климат становится важным фактором. Я уверен, что гольф страдает от глобального потепления сильнее других видов спорта», — сказал представитель R&A, Стив Исаак.

Профессор Пирс Фостер из Университета Лидса, отметил, что в Британии наблюдалась рекордно влажная погода с 2000-го. Вместе с повышением уровня моря и усиливающимися штормами, ситуация угрожает историческому спорту в месте его рождения.