Санкции стали причиной того, что иранские олимпийцы не получат подарки от Samsung

Москва, 15:47, 07 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Санкции Совета безопасности ООН повлияли на то, что иранские спортсмены – единственные, кто останутся без подарков, которые по задумке организаторов Олимпийских игр в Пхенчхане получит каждый участник соревнований и каждый сотрудник МОК.

Подарки – от корейской компании Samsung Electronics. Это всемирный партнёр МОК (Международного олимпийского комитета). На этот раз, в рамках спонсорской деятельности, для Олимпийских игр – 2018 в Пхенчхане компанией подготовлены в качестве подарков смартфоны Note 8 Olympic Edition.

Они предназначаются для каждого из четырёх тысяч участников и сотрудников Международного олимпийского комитета. На смартфонах уже предустановленны «обои» на олимпийскую тематику, а также приложение, информирующее обо всех новостях Олимпиады.

И только четыре олимпийца — атлеты из Ирана не смогут получить этот ценный подарок – смартфон Samsung.

Всё дело в том, что это будет идти вразрез с резолюцией вынесенной Совбезом ООН, по которой запрещена поставка в Иран предметов роскоши, а также товаров, которые могут иметь двойное предназначение и при желании быть использованы не только как предмет гражданского предназначения, но и для военных целей.