Большая часть воды на Земле появилась еще до отделения Луны

Москва, 10:58, 29 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование, основанное на обширной коллекции земных и лунных образцов, предполагает, что большая часть воды на планете появилась до отделения спутника, а не после, как часто заявляли ранее.

Считается, что Луна отделилась от прото-Земли при столкновении с ней твердого тела. В результате выделилось так много энергии, что материалы объектов почти полностью смешались, отмечает sciencedaily.com. По распространенной теории, столкнувшиеся планетарные тела имели уникальные изотопные составы. Но это не объясняет, почему Земля и Луна не имеют таких оригинальных характеристик, как у большинства планет Солнечной системы. В качестве ответа некоторые предлагают модель высокоэнергетического столкновения, в ходе которого изотопы почти равномерно перемешались. Дальнейшие отличия могли стать результатом последующих воздействий на скальные планеты.

Для лучшего понимания такого сценария появления системы Земля-Луна, Ричард Гринвуд с коллегами из Американской ассоциации содействия развитию науки проанализировал состав изотопов кислорода большого количества образцов с обоих объектов. Исследование показало отличия в 3-4 части на миллион в концентрации частиц в лунных камнях и земных базальтах. Но существенной разницы между породами спутника и оливином (хризолитом), одним из самых распространенных минералов на планете, не обнаружилось.

По мнению авторов, выводы согласуются с симуляциями высокоэнергетического столкновения, предполагающими почти полное смешивание. Гринвуд с коллегами посчитал, что выявленная разница в 3-4 миллионные доли может объясняться последующими воздействиями или попаданием на Землю скальных метеоритов после отделения Луны.

Исследование также показывает, что на планете присутствовала значительная доля воды еще до формирования спутника. Гринвуд считает, что после отделения Луны объем океанов пополнился не более чем на 5-30%. Такая способность сохранять воду несмотря на серьезные столкновения, может помочь в изучении потенциальной обитаемости экзопланет.