Возраст загадочного Шигирского идола насчитывает 11600 лет

Москва, 21:29, 27 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Шигирский идол был обнаружен золотоискателями в 1894 году, и теперь он считается одним из старейших образцов искусства.

 

Шигирский идол

В 1894 году золотоискатели в районе Екатеринбурга в России обнаружили не золото, а деревянную статую высотой в 5 метров. Резная деревянная статуя украшена человеческими лицами и руками, а также несколькими замысловатыми надписями. Считалось, что статуя насчитывает несколько тысяч лет, и она долгое время демонстрировалась в Русском музее.

В 1990-х годах ученые провели радиоуглеродный анализ статуи, чтобы окончательно определить ее возраст, и появилась датировка в 9800 лет.

В 2014 году группа исследователей взяла образцы из сердцевины скульптуры и использовала новые аналитические методы. Была выявлена гораздо более ранняя дата в 11600 лет.

 

Творческие охотники?

 

Что думают ученые о создателях скульптуры? Исследование показывает, что она была создана во время послеледниковой Евразии. Таким образом, возможно, местные охотники-собиратели проявили чудеса искусства, чтобы проводить некие ритуальные обряды.

«Ритуал начинается не с фермерства, а с охотников-собирателей», — сказал Томас Тербергер из Университета Геттингена в Германии, соавтор исследования.

Исследователь Михаил Жилин из Российской академии наук предположил, что скульптура может символизировать лесных духов или демонов, а другой эксперт Питер Ванг Петерсен считает, что зигзагообразный дизайн идола был своего рода предупреждением, чтобы обозначить опасное место.

Исследователи вернулись к Шигиру, чтобы найти больше доказательств, которые могли бы помочь им лучше понять замысел создателей таинственного артефакта. До сих пор ученым удалось обнаружить сотни костяных наконечников и ножей того же самого периода времени, а также рога лося с мордами животных, вырезанным на них.