Исследователи рассматривают проблемы технологий гибких солнечных батарей

Москва, 16:56, 14 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Финляндии и Канады рассматривают проблемы массового производства и коммерциализации технологий гибких солнечных батарей.

Сможете ли вы когда-нибудь зарядить свое мобильное устройство или автомобиль гибкими солнечными батареями? Исследователи из Университета Аалто в Финляндии и Университета Монреаля изучают вопрос о том, может ли когда-нибудь эта, в настоящее время экспериментальная технология, попасть в массовое производство и стать коммерчески выгодной, а также некоторые из проблем, которые необходимо решить, включая воздействие на окружающую среду.

Исследователи говорят, что для того, чтобы гибкие электронные ячейки были жизнеспособными в промышленном масштабе, их нужно было бы производить на рулонах гибкой пластмассы или металлической фольги. Чернильная струйная печать позволяет точно вставлять компоненты красителя и электролита.

Проблема инкапсуляции

Инкапсуляция гибкой ячейки также представляет собой серьезную проблему. Если инкапсуляция недостаточна, жидкий электролит или примеси могут просочиться из ячейки, что значительно сокращает срок службы устройства.

«Гибкие солнечные элементы обычно изготавливаются на металлах или пластмассах, и оба имеют опасность: металл может корродировать, а пластмассы могут пропускать воду и другие примеси», — поясняет доктор Кати Миеттунен из Университета Аалто.

Нововведения также потребуются для соединения субстратов вместе, поскольку обычные методы, такие как склеивание стекол, которые теперь используются в плоскопанельных дисплеях и других устройствах, непригодны для гибких ячеек.

 

Срок службы гибких устройств как проблема

 

«Еще одним предварительным условием для коммерциализации является то, что срок службы устройств был адекватен по отношению к энергии, которая потрачена в изготовление решеток, чтобы солнечные элементы не деградировали, прежде чем они не произвели больше энергии, чем использовалось для их изготовления», добавляет Яана Вапаавуори, доцент кафедры химии Университета Монреаля.

Новые открытия с использованием биоматериалов или гибридный материал с древесной пульпой в качестве субстратов для ячеек могут проложить путь вперед. Естественная способность этих материалов отфильтровывать примеси будет хорошо работать для солнечных элементов.