Археологами в южной провинции Египта был обнаружен Сфинкс

Москва, 18:30, 17 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уникальную археологическую находку удалось обнаружить во время ремонтных работ в одном из древних храмов

Во время осушения грунтовых вод под храмом Ком-Омбо, что на юге Египта, работниками была сделана уникальная находка. В дальнейшем работа была передана археологам, которые установили, что обнаружена рабочими была статуя сфинкса — существа с телом льва и головой человека.

В министерстве по делам древностей Египта тут же сообщили, что эта находка, обнаруженная археологами, скорее всего, относится к 331 год до н.э. — 31 год н.э., к так называемой эпохе Птолемеев. Это заявление сделал глава высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири, сославшись на то, что парой месяцев ранее в этой же части Египта была обнаружена еще одна археологическая находка — статуя самого фараона Птолемея. Также на юго-востоке Египта два месяца назад было найдено еще несколько статуй, которые ученые отнесли к той же эпохе.

Стоит также отметить, что на сама статуя является по большей мере статуэткой. На официальном портале министерства по делам древностей Египта опубликована фотография находки: у основания статуэтка всего в 28 см. Также у статуи — ритуальная фараонская борода, а его чело украшает урей — царский головной убор, на котором изображена богиня-змея Уаджит.