Археологи нашли в Мексике древний храм для кровавых жертвоприношений

Москва, 13:38, 04 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

В Мексике обнаружен первый храм Ицтапальтотека (Xipe Totec), доиспанского бога плодородия и войны, которому поклонялись, принося в жертву пленных.

Согласно найденным свидетельствам, жрецы убивали жертв на одном из двух круглых алтарей храма, сообщает phys.org. На втором они свежевали покойных, после заворачиваясь в их кожу. Об обнаружении храма и проводимых в нем ритуалах говорится в заявлении мексиканского Государственного института археологии и истории.

Ученым давно известно, что Ицтапальтотеку поклонялось множество жителей современной центральной и западной Мексики, а также побережья Мексиканского залива. Но это – первый случай обнаружения храма, посвященного божеству. Объект был найден среди руин Ндачцзян-Теуакана в штате Пуэбло.

Артефакты, собранные на участке, включают 3 каменные скульптуры божества: две освежеванных головы и один торс, на спине которого выгравированы жертвенные куски кожи.

«С точки зрения искусства, изделие очень красивое. Примерно 80 см в высоту, оно имеет отверстие в пупке. По данным исторических источников, в него вставлялся зеленый камень, чтобы вернуть бога к жизни для церемонии», — сказал Ноэми Кастильо Техеро, главный археолог проекта.

Высота черепов составляет около 70 см, вес – порядка 200 кг.

По оценкам института, храм использовался в 1000-1260 гг. Захват Мексики Испанией начался в 1519-м, с прибытием конкистадора Эрнана Кортеса. Ученые утверждают, что Ицтапальтотек был одним из важнейших богов в доколумбовой культуре. Для поклонения ему использовалась церемония Тлакашипехуализтли (Tlacaxipehualiztli), чье название переводится как «надеть кожу освежеванного».

Жертв убивали либо в ходе гладиаторских боев, либо с помощью стрел. После церемониальной обработки тел кожу закапывали у подножия алтаря. В найденном храме у этих структур были обнаружены две заполненные землей ямы.