Ученые сделали новые находки в Египте в крепости эллинистической эпохи

Москва, 18:25, 08 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Похоже, что находкам на территории Египта не будет конца. Эта загадочная древняя культура не устает преподносить археологам бесконечные подарки. Так, совсем недавно группой археологической экспедиции на берегу Красного моря, на самой вершине коралловых рифов была обнаружена древняя крепость, предположительно принадлежащая к эллинистической эпохе. Внутри крепостных стен расположился город того времени, Береника Трогодитика, возраст которого составляет более 2000 лет.

Проводя раскопки, ученые натолкнулись на груду мусора, служившей, видимо, городской свалкой, но неожиданно для себя они обнаружили там вещи, которые для нас уже представляют большую историческую ценность. Остатки от слонового черепа, терракотовые статуэтки и древние монеты теперь будут подвержены тщательному изучению для определения точной даты их происхождения.

О расположении на территории Египта этого города стало известно очень давно, еще с 1818 года, но снарядить экспедицию для раскопок появилась возможность к 2012 году, а находки проявили себя только сейчас. Археологи поделились информацией с журналистами английской ежедневной газетой Daily Mail, сообщив им, что перед ними открылся первый найденный на территории Египта город времен его завоевания Александром Македонским. Постройка представляет собой крепость, укрывающую под своими стенами жилые строения, мастерские и подсобные помещения. Одно из зданий, имеющее внушительные размеры 160х80 метров, сохранилось довольно неплохо и представляет большой интерес для изучения его архитектурных особенностей.

Загадочный мир Древнего Египта

Оказывается, мы еще не до конца изучили этот загадочный мир. Так, в середине июля 2015 года археологи при раскопках поблизости небольшого города Саккара нашли древнее захоронение, о существовании которого даже не догадывались. Оно представляет собой некрополь, который служил последним пристанищем для служителей культа, жрецов и богатых чиновников.

Но самым ценным среди находок в гробнице оказался саркофаг с неплохо сохранившейся погребальной маской. Несмотря на то что ей более 2500 лет, маска из драгоценных металлов и полудрагоценных камней дождалась современных археологов. Такое случается очень редко, потому что все известные гробницы подвергались разграблению еще в древние времена.

С развитием современной технологии стало возможным определять погребенные под толщей грунта и песка доисторические постройки и пирамиды, о существовании которых даже не догадывались. Теперь разведку производят при помощи спутников, которые зондируют поверхность Земли инфракрасным излучением. Этот уникальный способ открыл ученому миру более 3 000 погребенных поселений и еще около17 неизвестных пирамид. И это только на территории Египта.

«Вооружившись» такими технологиями ученые обрели надежду отыскать не только подземные древние города. Они считают теперь возможным обнаружить описанную некогда древнегреческим философом Птолемеем Атлантиду.