18 марта празднуется День воссоединения Крыма с Россией

Москва, 11:42, 17 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день считается праздничным и выходным в соответствии с республиканским законом №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

Именно в этот день в 2014 году Крым (включая полуостров Крым, Республику Крым и город Севастополь, которые ранее входили в состав Украины) официально стал частью Российской Федерации.

Договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ

На 18 марта приходится относительно новый праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

10 лет назад, 18 марта 2014 года, президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр Севастополя подписали исторически значимый договор о присоединении Республики и города к составу РФ.

Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», утвердив 18 марта в качестве официального праздника, выходного дня, который будет ежегодно отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказались за присоединение к России. В поддержку воссоединения с Россией выступили 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины

Согласно этому документу, Республика Крым и город Севастополь не только вошли в состав РФ, но также стали её новыми субъектами. Следует отметить, что выход Крыма из состава Украины и его последующее присоединение к России являются одним из последствий политического кризиса на Украине в конце 2013 — начале 2014 годов.

Отметим, что в 1921 году в составе РСФСР была создана многонациональная Крымская АССР, которая была преобразована в Крымскую область в 1946 году, а затем передана в состав Украинской ССР в 1954 году (за исключением города Севастополя, который с 1948 года был городом республиканского подчинения РСФСР).

После распада СССР в 1991 году в Крымской области был проведен референдум о воссоздании Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, в соответствии с которой Крым вошел в состав Украины на основе договорных отношений. Тем не менее, в связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года руководство Крыма выступило за близкие отношения с Россией. После смены власти в стране в феврале 2014 года и «рвения к власти групп национал-фашистского толка», Верховный Совет Автономной Республики Крым и городской совет Севастополя 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта был проведен референдум по вопросу о статусе Крыма, в результате которого более 96% избирателей поддержали вхождение республики в состав РФ. На основании этих результатов Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, где город Севастополь имел особый статус. Затем это независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о вхождении его в состав РФ в качестве нового субъекта.

Хотя Правительство Украины не признает эти документы, юридически в нашей стране считается, что два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — вошли в состав России, и на их территории действуют российские законы.

Несмотря на относительную молодость этого праздника, он пользуется большой популярностью среди жителей Крыма. Традиционно в этот день во всех городах Республики проводятся многочисленные торжественные и праздничные мероприятия, сопровождающиеся народными гуляньями и фейерверками.

День вхождения Крыма в состав России отмечается во всей стране митингами, концертами, флешмобами, массовыми гуляньями и другими праздничными мероприятиями. Основные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, завершаясь праздничным салютом.

Крым сегодня

Сегодня Крым является активно развивающимся регионом Российской Федерации, демонстрирующим значительный прогресс в основных секторах экономики.

За последние годы республика продемонстрировала стабильный рост своих доходов. В 2015 году доходы Республики Крым, как налоговые, так и неналоговые, составили 25 миллиардов рублей, в 2017 году — 38 миллиардов, а в 2018 году — 43,4 миллиарда рублей. Важную роль в этом процессе играет свободная экономическая зона, функционирующая на полуострове с 2015 года и насчитывающая более тысячи участников.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, за период с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации уровень зарегистрированной безработицы снизился в четыре раза по сравнению с началом 2014 года, а потребности крымских предприятий в рабочей силе выросли более чем в три раза. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса увеличилась более чем в 17 раз.

В августе 2014 года правительство РФ утвердило Федеральную Целевую Программу по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя до 2020 года. Общий объем финансирования составляет более 837 миллиардов рублей, включая средства федерального бюджета в размере 791 миллиарда рублей, бюджеты Республики Крым и Севастополя на сумму 15,9 миллиарда рублей и внебюджетные источники в размере 30,1 миллиарда рублей.

Среди крупнейших проектов Федеральной Целевой Программы в Крыму и Севастополе в 2018 году по объему инвестиций выделяются строительство трассы «Таврида», создание автодорожных подходов к мосту, возведение больниц в Симферополе и Севастополе, а также проектирование и строительство водозаборов для обеспечения водоснабжения восточного Крыма.

Крым стал популярным направлением для отдыха.

Хотя Украина продолжает рассматривать Крым как свою территорию, она считает его временно оккупированным. Также западные страны не признали волеизъявление крымчан, что привело к введению санкций против России и крымского региона.

В настоящее время Крым полностью интегрирован в российское правовое пространство. Жители республики получили российские паспорта, все органы управления и финансовая система успешно функционируют в рамках законов России, действуют органы власти, а также судебная система.