Поблизости Курильских островов зафиксированы магнитные колебания амплитудой в 5,1 балл

Москва, 13:51, 15 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Все случилось в экваториальных тихоокеанских пределах в северной стороне японского государства, несколько южнее от островной территории Хоккайдо. Японские специалисты, служащие в центральном метеорологическом управлении, зафиксировали, что в пределах суши толчки были менее интенсивными, их сила не превышала трех баллов из расчета на семибальную японскую шкалу.

Сотрудникам ведомства путем применения новейшей аппаратуры удалось определиться с местом расположения эпицентра колебаний. Его основной пик пришелся на территорию, прилегающую к восточной части острова Хонсю. К огромному счастью всех местных жителей, данное землетрясение не смогло стать провокатором такого стихийного бедствия, как цунами. На текущий момент пока нет достоверной информации о нанесенном этим явлением уроне, не было жалоб, касающихся нанесения вреда физическому здоровью людей либо  материальных претензий по факту этого стихийного явления.

Японские работники сейсмологической станции разработали индивидуальную систему демонстрации силы подземных толчков. По оценкам специалистов в этой области, магнитуда не может позволить в должной степени произвести оценку разряда влияния разрушительных последствий землетрясения.

Это не первое и не последнее японское землетрясение

Следует напомнить о произошедшем весной 2011 года, тогда Японию потрясло сильнейшее землетрясение, его сила равнялась 9 баллам. Тогда землетрясение стало провокатором цунами, и здесь уже не шла речь о причиненном ущербе японским гражданам, так как это явление послужило причиной спровоцированной аварии на станции атомного обеспечения «Фокусима-1», а ее последствия ощутили на себе практически все жители планеты.