Лавров отмечает стабилизацию ситуации в Сирии

Москва, 02:15, 05 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что на сирийских землях наметилась заметная стабилизация ситуации, а запрещенная в нашем государстве террористическая группировка под названием «Исламское государство» уже уничтожена. Тем не менее пока рано говорить о полной ликвидации угрозы данной группы в этой стране, ведь возможно возобновление ее деятельности, но уже малыми боевыми группами.

Согласно мнению лидера отечественного МИДа, подобного формата достижений сирийским властям не удалось бы достигнуть без своевременной поддержки российских воздушных сил, которые сумели провести в Сирии ряд успешных операций, согласованных с правительством этого государства. Опасность ИГИЛ в данной стране была в первую очередь в том, что они планировали создавать определенного формата квазигосударства на сирийской территории.

Помимо этого, Лавров уверен, что на сирийской земле осталось много работы для специальных подразделений, поскольку остались радикально настроенные бандитские отряды и разрозненные группы боевиков. Эта часть радикалов не отказалось от планов военного захвата власти, а перешла в так называемый «спящий режим». Именно их нейтрализацией стоит заняться действующему правительству этой страны. В первую очередь, по мнению Лаврова, необходимо очистить Идлибскую зону. На этих землях господствует военизированная радикальная организация»Хейат Тахрир аш-Шам». Опасность этой группы тяжело переоценить, ведь они постоянно осуществляют вылазки, во время которых наносят удары по мирному населению и провоцируют военных из Сирии и Российской Федерации на локальные стычки. Именно при помощи стратегии методичной зачистки радикальных группировок в Сирии станет возможной успешная борьба с терроризмом.

Хотелось бы напомнить, что данный конфликт длится уже на протяжении восьми лет, и два года назад было объявлено о победе над ИГИЛом в Сирии и Ираке, где эта группировка действовала наиболее активно. Пока же продолжаются проведение различного формата зачисток от радикальных боевиков. На текущий момент основной целью правительства Сирии является восстановление государства, установление политического строя и возвращение беженцев обратно на родную землю.