Зарская трагедия опять напомнила о себе – день траура 20 мая

Москва, 13:20, 19 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Трагедия, произошедшая на Зарской дороге, на всю жизнь врезалась в души осетинского народа. При этом грузинские власти больше чем через 30 лет не смогли наказать виновных. Россия и ООН пожелали напомнить в день траура о трагедии целого народа.

Погибло 35 человек – женщины, старики и дети

Конфликты между Грузией и Южной Осетией породили страх в душах людей, они пытались скрыться от войны и бомбардировок. 20 мая 1992 года показал осетинам, насколько может быть жестоким грузинский мир. По дороге к селу Зар группа боевиков остановила колонну машин и, по словам свидетелей, в упор без предъявления претензий расстреляла участников движения. Осетины скрывались от войны и пришли прямо к ней в руки. По расположению тел было видно, что людей не только расстреливали на месте, за ними еще и охотились, догоняли и пугали. По разным версиям, погибло от 33 до 35 человек.

Казалось бы, преступление налицо,  и преступники никуда не бежали, но при этом ни один человек, виновный в этом преступлении, не был задержан. По словам грузинских властей, это были «враги грузинского народа». Поймать или обнаружить их след так и не удалось. Через 3 года задержали двух предположительных участников трагедии, но они сбежали из тюрьмы в Цхинвале.

Грузия должна скорбеть и помнить о преступлениях

Мировое общество считает это событие преступлением против нации, южные осетины называют это  геноцидом. При этом Грузия достаточно вяло ищет преступников и создается впечатление, что там уже давно знают, кто это сделал, но не хотят признавать и обнародовать. 20 мая в стране объявлен траур. Каждый год вспоминают о геноциде целого народа, так как эта трагедия не была единичной. Правительство страны утверждает, что виновники преступления связаны со сторонниками Гамсахурдиа, они регулярно устраивают провокации, чтобы дестабилизировать международные и внутренние отношения страны.