Люди обращаются к Ксении Петербургской с самыми разными просьбами

Москва, 14:30, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

6 июня православные верующие отмечают день память блаженной Ксении Петербургской. Эта святая особенно близка верующим из России и стран СНГ.

В день памяти Ксении Петербургской множество верующих возносят молитвы святой. Они верят, что их искренние просьбы о помощи будут услышаны, и Высшие силы помогут справиться с любыми трудностями.

Краткое житие блаженной Ксении Петербургской

Земной путь святой начинался светло и безмятежно. Ребёнком Ксения жила в любящей и благочестивой семье.

Достигнув совершеннолетия, сочеталась браком с видным мужчиной – полковником, занимавшим должность придворного певчего. Жила чета в Санкт-Петербурге.

Нежданно нагрянула беда: супруг Ксении Григорьевны скончался. Молодая женщина осталась вдовой в 26 лет. И тогда она начала вести себя неожиданно и, по мнению многих родных и друзей, странно. Она подарила дом своей знакомой и раздала имущество бедным.

Блаженная Ксения широко известна всему миру своей самоотверженностью и верой в Господа. Ее жизнь была полна тягот и лишений, однако святая находила в себе силы помогать людям.

Блаженная Ксения Петербургская и после смерти продолжает помогать людям

Высшие Силы даровали ей дар предвидения и исцеления, который она использовала во благо людям.

Ксения и после смерти продолжает помогать людям, и в день ее памяти верующие отправляются в паломничество на место захоронения, чтобы оставить записки с просьбами и пожеланиями.

Ей молятся об обретении семейного счастья, об избавлении от недугов и жизненных трудностей, у нее просят совета в сложной ситуации.

Священнослужители призывают верующих посещать храмы и церкви, чтобы вознести молитвы Ксении, раскаяться в неблаговидных поступках и встать на путь исправления.

Помолиться святой можно и дома, перед ее иконой, которая считается сильным оберегом от любых неприятностей.

Чему мы должны поучиться у матушки Ксении?

В первую очередь – терпению: многие ли из нас терпеливо сносят невзгоды?

Во-вторых, нам стоит научиться у святой молитвенному деланию: она постоянно молилась, невзирая ни на зной, ни на холод. И, конечно же, нам следует научиться любви к народу: ведь блаженная Ксения любила всех, невзирая на не самое доброе отношение к ней самой.

Молитва блаженной Ксении Петербургской

Даже спустя более чем два столетия после кончины блаженной она продолжает молитвенно заступаться за обращающихся к ней. Ей молятся тысячи православных. Считается, что особенно действенной молитвой является молитва по соглашению.

Соборная молитва матушке Ксении проходит в храме Николая Чудотворца в с. Плёссы Псковской обл. каждый понедельник в 21:00 по Москве. Одновременно с духовенством и прихожанами храма на чтение акафиста встают сотни верующих из разных регионов России и мира.

По традиции, святой молятся в таких нуждах:

  • желание заключить счастливый брак;
  • семейные и бытовые нужды;
  • о детях;
  • за умерших без покаяния и Причастия;
  • за Отечество.

Молитва блаженной Ксении Петербургской

О святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышнего жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущаго по­коишися. Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя.

Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая. Испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление.

Предстани святыми твоими мо­литвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святаго крещения озарити и печатью дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли; мона­шествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли.

Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.