«Аптечный алкоголизм» терпит поражение

Москва, 23:40, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Накануне стало известно, что со 2 июля вступит в силу новое постановление правительства Российской Федерации. Согласно данному законодательному акту, будет действовать регулирование перечня медицинских изделий, в которых находится спирт, на производство и использование которых действующий закон об обороте продукции, содержащей алкоголь, и ограничения потребления данных товаров, действовать не будет.

Каким образом будет регулироваться перечень продукции

Известно, что в регулируемый перечень медицинской продукции будут включаться те препараты, которые будут удовлетворять одному или нескольким указанным в законодательном акте критериям. К ним относят:

  1. Необходимый объем тары продукции, которая содержит спирт, не позволяет использовать изделие в качестве заменителя продукции с алкоголем;
  2. Стоимость продукции будет увеличена на 20 или более процентов в сравнении с аналогичными алкогольным товарам;
  3. Спиртосодержащая медицинская продукция не сможет играть роль суррогата.

Как отмечает Николай Говорин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, данные меры смогут успешно пресечь потребление алкоголя, а также его уровень. Кроме того, он считает, что это поможет искоренить «аптечный алкоголизм» — явление, когда жители государства употребляют спиртосодержащие медицинские изделия в качестве алкогольных напитков.

Говорин отметил в своем сообщении для «Парламентской газеты», что изменение продаваемой тары играет огромную роль в пресечении алкоголизма граждан, так как размер спиртосодержащей емкости будет снижен с 200 миллилитров до 5-10, что в итоге сделает полностью невыгодным покупку подобных лекарств для достижения алкогольного опьянения.

«Данные меры являются крайне необходимыми и правильными, так как именно это и является правильно построенной стратегией по достижению эффективного снижения уровня потребления спиртных изделий, которые часто в наше время можно приобрести в обыкновенной аптечной сети».

Также в данном законодательном акте указана информация, касающаяся того, кто будет формировать перечень спиртосодержащих медицинских препаратов. Отмечается, что этим вопросом будет заниматься специализированная комиссия, за формирование которой будет нести ответственность Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.