Генетический материал будет под защитой

Москва, 06:00, 05 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На днях стало известно, что в Государственную Думу был внесен новый законопроект. Он касается приравнивания генетического материала человека к персональным данным, которые должны находиться под охраной соответствующих органов. Пока о конкретных деталях документа неизвестно, вся информация представлена в общих чертах.

Зачем сведения о генетическом материале будут брать под охрану?

В последних числах июня члены правительства Российской Федерации взяли на рассмотрение новый проект, разработанный Роспотребнадзором об особенностях обработки биометрического материала человека. Сейчас сведения о генетической информации не в полной мере находится под защитой законодательства. Соответствующие органы считают, что их необходимо приравнять к конфиденциальным данным и наделить специальной охраной. Никто не знает, кто может воспользоваться этими  показателями и для каких целей.
Президент страны еще два года назад сделал акцент на этом. Он обратил свое внимание на то, как проводится постоянный сбор сведений о жителях государства. Не все преследуют благородные цели. Возможно, к этому делу причастны разведслужбы и другие подобные организации.

Правительство понимает, что по генетическому материалу можно определить не только состояние здоровья человека, но и узнать об образе жизни, поведении, аллергиях и много чего другого. Важно установить надежный контроль над подобной базой.

Кто будет иметь доступ к подобным сведениям?

В новом законопроекте установлены четкие границы об использовании персональных данных. Доступ к такой информации будет открыт только с письменного согласия гражданина страны. В документе также прописаны пункты, при которых разрешения россиян не понадобится. В основном они касаются выполнения обязанностей по международным договорам, дактилоскопической регистрации граждан и при судебных разбирательствах.
Если законопроект примут, то изменятся и правила оказания медицинских услуг.

На сегодняшний день в Российской Федерации к персональным данным относятся любая информация о субъекте. Различные учреждения и организации могут ей воспользоваться также только с письменного разрешения конкретного лица. Если нарушается правила ее использования и хранения, то это наказывается штрафом и даже тюремным сроком.