NewsOne отменил телемост между Россией и Украиной

Москва, 13:20, 10 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Телеразговор должен был начаться в 18:00, в качестве ведущих пригласили Марию Ситтель и Андрея Малахова с российской стороны и Елену Кирик с Василием Головановым — с украинской.

Однако новость о грядущем телемосте взорвала украинское медиапространство. После этого представители NewsOne заявили, что отменяют телемост: по их словам, журналисты телеканала начали получать прямые угрозы физической расправы.

В Кремле сожалеют об отмене телемоста

«В целом мы, безусловно, сожалеем, что этот телемост не состоялся. Мы по-прежнему считаем, что это была хорошая и очень правильная инициатива двух телеканалов. По всей видимости, украинская сторона не готова к этому», — отметил Песков.

При этом на уточняющий вопрос, почему российские ведущие, анонсируя проведение телемоста, говорили исключительно об «общих песнях и истории», однако замалчивали историю отношений Украины и России после 2014 года, Песков сказал:

«Не замалчивается, я уверен, что все периоды новейшей истории наших двух стран могли бы быть обсуждены в ходе этого мероприятия».

Комментируя мнение о преждевременности проведения такого мероприятия, пресс-секретарь Путина отметил, что «общение людей никогда не может быть преждевременным, ибо это самое правильное общение и то общение, в котором рождается истина».

Генпродюсер NewsOne прокомментировал отмену телемоста

Генеральный продюсер канала NewsOne Василий Голованов заявил, что телемарафон с пропагандистским каналом Россия 1 планировался как «проект без политики и политиков». Об этом он написал в Facebook.

«Телемост задумывался как журналистский проект без политики. Без присутствия в студии политологов, политиков, пропагандистов. Без тех, кто мог бы усомниться в том, что Крым и Донбасс – это Украина», — утверждает Голованов.

Он сообщил, что канал поставил российской стороне условие: в студии не должно было «пропагандистов» и «тех, кто находится под санкциями Украины, США и ЕС», а ведущие тоже не должны быть политическими. При этом он не уточнил, кого называет пропагандистами.

Малахов обратился к Зеленскому

Телеведущий Андрей Малахов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому после отмены телемоста между Москвой и Киевом. Видеообращение журналиста опубликовано в Instagram.

«Я и представить себе не мог, что идея исторического гуманитарного телемоста между Киевом и Москвой закончится угрозами в адрес моих коллег — Василия и Елены, а также членов их семей», — сказал Малахов.

Он пояснил, что цель телемоста заключалась в том, чтобы «показать и рассказать людям, что мы читали, слушали, смотрели, носили, ели все те пять лет, которые не общаемся между собой».

При этом Малахов назвал президента Украины гарантом Конституции и призвал сделать всё возможное, чтобы «слуги народа, четвёртая власть — журналисты, не пострадали».