Православные христиане сегодня, 12 июня, отмечают праздник Петра и Павла

Москва, 20:25, 11 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, 12 июня 2021 года, православные христиане всего мира отмечают большой летний праздник – День Петра и Павла. С давних времен люди говорят, что в День Петра и Павла стоит избегать ссор или конфликтов.

12 июня ежегодно вспоминаем апостолов Петра и Павла, учеников и последователей веры Иисуса Христа. Петров день относится к великим христианским праздникам, его истоки начинаются еще с Римской империи. День Петра и Павла в народе называют просто Петров день или Петровки, полное название великого христианского праздника День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

День Петра и Павла, что нельзя делать

12 июня все христиане отмечают религиозный праздник Петра и Павла. К этому дню когда-то готовились, как к большому празднику: белили дома, украшали рушниками стены, убирали во дворе. Утром этого дня все шли в церковь.

Что нельзя делать 12 июня

1. В этот день нельзя работать на огороде, убирать в доме и заниматься тяжелым физическим трудом.

2. В этот праздник запрещено венчаться, ссориться, ругаться и думать о плохом.

3. В День Петра и Павла нельзя шить, вязать или вышивать.

4. Нельзя проводить венчание.

5. Церковь запрещает в этот день употреблять алкоголь.

6. По древним поверьям, после ужина в день Петра и Павла нельзя было убирать еду со стола. Наши предки считали, что эта еда остается для умерших родственников.

Что можно делать 12 июня

1. Этот праздник является очень большим, поэтому в этот день стоит пойти в церковь на богослужение.

2. Не забудьте поздравить в этот день всех друзей и знакомых, которые носят имя Петра и Павла.

3. Сегодня подайте милостыню людям, нуждающимся в финансовой помощи.

Народные приметы на Петра и Павла

– Если идет на Петра дождь – будет гнить картофель.

– Если на Петров день жара – то на Рождество мороз.

– Петров день – это макушка лета, с момента которой наступает 40 жарких дней.

День Петра и Павла, история праздника

Петр и Павел были последователями Иисуса Христа, которые после Его смерти проповедовали Евангелие, распространяя благую весть среди людей. Неспроста христиане так почитают апостолов Петра и Павла, ведь уже много столетий их учение является примером для многих церковных служителей.

Согласно библейской легенде, до встречи с Христом Петр был простым рыбаком. Он занимался промыслом до того момента, как его брат, апостол Андрей Первозванный, не познакомил его с Мессией. После этого мужчина принял крещение и стал Петром. Всю свою жизнь он прославлял христианскую веру и служил Богу. Павел, в отличие от Петра, не познал Христа во время его земной жизни. Более того, до крещения он был ненавистником христиан.

Оба апостола отказались от языческой веры и посвятили всю свою жизнь прославлению Христа и его веры. Павел не раз оказывался в тюрьме из-за своих христианских проповедей. Но когда служителя Христа арестовали в Риме, состоялся суд и мужчину приговорили к смертной казни. Ему отсекли голову. Петра также приговорили к смертной казни – через распятие. Но перед смертью апостол попросил, чтобы его распяли головой вниз, считая, что недостоин умереть так же, как Иисус.