Google призналась в глобальной прослушке

Москва, 09:30, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Накануне Дэвид Монсис, являющийся менеджером по продукции американской компании Google, сделал шокирующее пользователей заявление в официальном блоге компании. В сообщении Монсис признался, что работники всемирно известной корпорации занимаются прослушиванием голосовых команд, которые отдают пользователи Google Home и Google Assistant.

Как заверяет менеджер по продукции Google, компания работает со многими лингвистами со всего земного шара, занимающимися совершенствованием распознавания человеческой речи, а также добавлением поддержки всех языков мира.

Монсис отметил, что специалисты занимаются анализом и транскрибированием небольшого количества запросов, которые делают пользователи приложения для дальнейшего понимания языков. Сотрудник компании также отметил, что это является важнейшим элементом при создании системы, которая будет распознавать человеческую речь.

Он отметил, что работники компании не уведомлены о том, прослушиванием чьих сообщений они занимаются, а также никакой конфиденциальной информацией пользователей они не обладают. Также сотрудник Google отметил, что лингвистам запрещено транскрибировать те разговоры и звуки, которые не относятся к запросу пользователя. В их обязанности входит лишь расшифровка команд, который отдают пользователи.

Что вынудило компанию признаться в прослушивании пользователей

Associated Press отмечает, что компании пришлось сделать публичное заявление, так как в сеть утекла информация касательно того, что бельгийский канал VRT имеет в доступе личные данные пользователей из голосовых команд. Руководство компании отмечает, что записи команд были переданы одним из лингвистов, который работал с голландским языком. Как утверждает менеджер, на данный момент руководство Google предпринимает все необходимые меры для обнаружения злоумышленника, а также предпримет все соответствующие меры для наказания преступника.

Напомним, что Google является публичной корпорацией Соединенных Штатов Америки, которая получает миллионы долларов от рекламы, а также занимается инвестициями в смелые технологии.