Украина собирается снова отправить корабли через Керченский пролив

Москва, 01:00, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Украина снова планирует новые провокации в Керченском проливе в самое ближайшее время. Об этом сообщил руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины  Руслан Хомчак в интервью украинскому изданию «Новинарня». Напоминаем, осенью прошлого года три военных корабля Украины по приказу незаконно отправились через границу России и были задержаны в Керченском проливе. Все три корабля и их экипаж, в составе которого было 24 человека, были арестованы. Сразу после задержания морякам выдвинули официальные обвинения по статье уголовного кодекса, в которой предусмотрена ответственность за незаконное пересечение границы Российской Федерации. Абсолютно всем морякам грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Кому принадлежит Керченский пролив

По словам главнокомандующего Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака корабли военно-морских сил Украины обязательно повторят попытку нелегального пересечения границы через Керченский пролив. Если это произойдет не сразу, то в будущем обязательно. Военачальник уверен, что Керченский пролив принадлежит Украине, как бы представители России не заявляли об обратном.

В том же интервью Руслан Хомчак также сообщил журналистам о том, что Украина не собирается сравнивать с Российской Федерацией собственный запас плавсредств и морских кораблей на Азовском море. На данный момент даже не ставятся такие задачи, но известно, что Украина стремится к качественной защите собственных территориальных вод и недопущения любого нападения России на свою землю.

Вчера, 11 июля 2019-го года, состоялся разговор между Путиным и Зеленским, в рамках которого обсуждалось, помимо Крыма и Донбасса освобождение украинских моряков.