Обнаружено крупнейшее неолитическое поселение в Израиле

Москва, 15:19, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По данным Израильского управления древностей, перед разрушением автомагистралью неолитического объекта 9000-летней давности, расположенного за пределами Иерусалима, древнее поселение подвергается исчерпывающим раскопкам.

Люди, которые жили там во время неолита (последний период каменного века) были сложной группой. Многие из них были, вероятно, фермерами, которые хранили в хранилищах сотни тысяч семян, в том числе чечевицу, нут и бобы. Эти древние люди также держали одомашненных коз, согласно останкам животных, найденных на месте, и торговали с соседними регионами, такими как современные Турция, Иордания и район Красного моря.

 

«Это первый случай, когда такое крупномасштабное поселение периода неолита — 9 000 лет назад — [было обнаружено] в Израиле», — говорят археологи Хамуди Халали и Джейкоб Варди. «Здесь проживало не менее 2000 [до] 3000 жителей — порядок, параллельный современному городу».

 

Археологи знали об этом месте, называемом местом Мотца, на протяжении десятилетий. Однако теперь, когда правительство планирует построить там новый въезд на шоссе и кольцевые развязки, Управление древностей Израиля направило команду для полномасштабных раскопок неолитического поселения. Это быстро стало крупнейшей раскопкой неолитического объекта в стране.

Во времена неолита группы охотников-собирателей только начали заниматься сельским хозяйством и создавать постоянные поселения. Таким образом, археологи ожидали найти что-то меньшее, менее сложное. Вместо этого они нашли большие здания с комнатами, где когда-то жили люди неолита, общественные помещения и места для ритуалов. Между зданиями были удобные проходы, показывая, что поселение имеет продвинутую планировку. В некоторых зданиях даже были штукатурные полы.

Команда также обнаружила человеческие захоронения под и вокруг домов. Некоторые из захоронений также содержали предметы для погребения, которые могли помочь умершим в загробной жизни. Некоторые из этих надгробий пришли издалека, в том числе бисер из обсидиана из Анатолии (современная Турция) и ракушки из Средиземного и Красного морей, что указывает на то, что люди на этом месте торговали с соседними регионами.

По словам Варди, в ходе раскопок были обнаружены несколько браслетов из камня и перламутра, которые, учитывая их небольшой размер, вероятно, носили дети или подростки. Он добавил, что одно захоронение показало, что эти браслеты носили на плече.

На этом месте также есть тысячи каменных наконечников стрел для охоты, топоров для рубки деревьев, серповидных лезвий и ножей, а также статуэтки, стили которых относятся к неолиту. Радиоуглеродное датирование семян, найденных на месте, указывает на то, что люди жили там между 9 000 и 8 800 лет назад, сказал Варди. В дополнение к земледелию и содержанию коз, эти люди также содержали коров и свиней; они также охотились на дичь, такую ​​как газели, олени, волки и лисы, в соответствии с найденными там останками животных.

 

«Основываясь на данных, которые мы имеем, и на основании информации о животном мире, у нас есть довольно хорошее представление о том, что люди на месте были фермерами, и они были специалистами в том, что они делали», — сказал Варди.

 

После окончания периода неолита люди продолжали жить там. Понятно, почему это место было таким желанным, так как оно находится возле одного большого и нескольких небольших источников, которые снабжают пресной водой. Сейчас это место находится в 5 километрах от Иерусалима, на берегу ручья Сорек. Весь участок Мотца составляет от 30 до 40 гектаров.

По мере того, как раскопки заканчиваются, команда археологов намерена продолжать работу. По словам Варди, они планируют опубликовать несколько статей для широкой публики, а также выложить некоторые экспонаты в музеи для публичного осмотра.