Когда мусульмане России празднуют Курбан-байрам в 2023 году

Москва, 13:30, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В июне все мусульмане отпразднуют важный религиозный праздник Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня. Поскольку дата праздника зависит от лунного календаря, в разных странах дни празднования могут отличаться. В 2023 году этот праздник выпадает на 28 июня.

Курбан-байрам в 2023 году, история праздника

Курбан-байрам – это одно из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Давайте узнаем историю и традиции этого праздника.

Само название отсылает к истории о пророке Ибрагиме (Авраам), события которой описаны в 37 суре Корана (вообще Ибрагиму в Коране уделяется много внимания). Как-то раз ему во сне явился ангел Джабраил (отождествляется с библейским архангелом Гавриилом) и передал, что Аллах велит принести в жертву сына.

Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). И Ибрагим, несмотря на душевные терзания, все-таки согласился зарезать родного человека. К слову, сын тоже был готов умереть по воле Бога. Но когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Это было испытание веры, и Ибрагим успешно прошел его.

Курбан-байрам в 2023 году, традиции мусульманского праздника

Начнется великий праздник с утренней молитвы. В каждой из мечетей совершится намаз, после чего начнется главная часть праздника – жертвоприношение. Детей на молитвы брать необязательно.  Положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье. В этот день принято навещать близких и молиться за умерших, а также раздавать милостыню.

Ключевая часть Курбан-байрама – жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана (можно еще верблюда, корову, буйвола или козу), вспоминая о подвиге пророка Ибрагима. При этом у обряда есть строгие правила. Если в жертву приносят верблюда, ему должно быть пять лет. Крупный рогатый скот (корова, буйвол) должен быть двухгодовалым, а овцы – годовалыми. У животных не должно быть болезней и серьезных недостатков, портящих мясо. При этом верблюда можно заколоть за семерых человек. Но если позволяют средства, лучше принести в жертву семь овец – по овце на верующего.

Для справки: Закалывая животное, нельзя проявлять агрессию. Наоборот, к нему надо относиться с жалостью. В таком случае, говорил Пророк, и Аллах смилуется над человеком. К месту закалывания зверя приводят аккуратно, чтобы не вызвать паники. Режут таким образом, чтобы его не видели другие животные. Да и сама жертва не должна видеть ножа. Категорически запрещается мучить животное. Поэтому клинок должен быть хорошо заточен. Ну и главное, перед жертвоприношением мусульманин обязан проявить благое намерение в том, что делает он это ради Господа.