Мужчина и женщина из бронзового века были похоронены 4000 лет назад в Казахстане

Москва, 20:50, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи в Казахстане обнаружили могилу бронзового века, в которой хранятся останки мужчины и женщины, похороненных лицом друг к другу. Исследователи полагают, что захоронению около 4000 лет, около 2000 года до нашей эры.

Находка была сделана в районе Караганды в центральной части Казахстана, на кладбище с останками людей и лошадей, согласно заявлению правительства Карагандинской области.

Пара, предположительно «молодого возраста», была найдена в могиле с различной погребальной утварью, включая золотые украшения, ножи и большие керамические горшки. По словам археологов, эти объекты свидетельствуют о том, что они, вероятно, имели благородный статус.

До сих пор неясно, каковы были отношения между мужчиной и женщиной, и исследователи не определили точный диапазон их возраста. По словам археологической группы, кости были отправлены для дальнейшего анализа, которым руководил Игорь Кукушкин, профессор Сарыаркаского археологического института при Карагандинском государственном университете.

Кукушкин заявил, что эти люди жили в период конфликта и раздоров.

Раскопки места захоронения продолжаются.

Караганда была местом нескольких предыдущих археологических открытий. В 2017 году исследователи обнаружили 3000-летнюю каменную пирамиду, которая считается одним из крупнейших конструктивных сложных зданий в пост-бронзовый век Казахстана.