В Гугле теперь можно подтверждать личность отпечатком пальца

Москва, 11:30, 17 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известная на весь мир американская компания теперь предоставила своим пользователям возможность использовать собственные отпечатки пальцев. Это необходимо для того, чтобы подтверждать личность при работе с определенными сервисами компании Гугл. Всем известно, что обычные пароли, которые сочетаются с автоматическими защитными мерами, и активно используются в интернете, постоянно помогают миллиардам пользователей по всему миру обеспечивать сохранность персональных данных. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано в официальном блоге компании в прошлый вторник.

Как связаны пароли и новые разработки

Ныне новые технологии, которые лучше помогают обеспечить безопасность, постепенно заменяют пароли в связи с большей надежностью и удобством. В компании сообщили, что весьма положительно настроены по отношению к перспективе в будущем проводить подтверждение личности с помощью простых отпечатков пальцев или снятия дисплея с блокировки вместо введения пароля. Уже сейчас такая возможность доступна для пользователей мобильного устройства Пиксель. В скором будущем это будет доступно для всех устройств, которые работают на основе операционной системы Андроид 7+.

Журналисты интернет-портала Техрадар.ком, в комментариях об этом заявлении, сообщили о том, что некоторые сервисы на базе операционной системы Андроид ранее использовали отпечатки пальцев для подтверждения личности. И нововведение от американской компании — уникальный случай, когда программисты допускают возможность успешного использования биометрических параметров человека, но уже для подтверждения различных действий в интернете. Возможно, это станет новым поворотом в области технологий и базой для создания новых успешных проектов.