Ушные кости из раскопок помогают ученым улучшить здоровье современных женщин

Москва, 18:05, 21 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи из Университета Брэдфорда исследовали ушные косточки, извлеченные из скелетов 20 несовершеннолетних, выкопанных из могильника 18-го и 19-го века в Блэкберне.

Они были выбраны, чтобы представлять людей с и без диетических заболеваний, таких как рахит и цинга.

Эти дети, которые были раскопаны археологами, были осмотрены в университете.

Новый метод обеспечил связь между материнской диетой до беременности и диетой для поздней беременности, обнаруженной в самой ранней ткани зуба. В частности, он предоставляет информацию о здоровье матери и ребенка в первые два триместра беременности.

Основываясь на предыдущих исследованиях доктора Бомонта с использованием зубов, группа определила, что ушные косточки человека могут обеспечить связь между диетой и физиологией, что может выявить детей с риском заболевания в более позднем возрасте и изучить здоровье матери и ребенка в древних популяциях.

 

Доктор Бомонт сказал: «Наше предыдущее исследование показало, что зубы могут рассказать нам гораздо больше, чем думают люди. То, что мы не осознавали, это то, что одна из самых маленьких костей в теле, косточка нашего уха, может также сказать нам.

Она формируется рано, когда ребенок находится в утробе матери и заканчивает развиваться в первые два года. В отличие от других костей, она не реконструируется, поэтому дает уникальный снимок здоровья матери на ранних стадиях беременности.

Впервые человеческие ушные кости были использованы для исследования диеты в утробе матери. Это позволит нам, в сочетании с дентином, улучшать здоровье рождающих женщин, которые из-за медленного темпа оборота кости были для нас невидимы».