Исследование показало, что газета является лучшим выбором для рекламодателей, чем телевидение

Москва, 14:28, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало, что люди обращают гораздо больше внимания на рекламную информацию, когда читают газету, чем когда они смотрят телевизор.

В нейробиологическом исследовании, проведенном по заказу News Works NZ, была использована технология визуализации мозга для изучения «кодирования памяти», которое измеряло реакцию мозга участников и их отзыв на контент.

Результаты показали, что участники были более сфокусированы и имели более высокий уровень эмоциональной интенсивности при поглощении статей и рекламы в газетах, чем при получении информации посредством просмотра телевидения.

Neuro-Insight Australia провела исследование, разделив 120 участников разного возраста и этнической принадлежности на две группы. Первая читала газету 15 минут, затем смотрела телепрограмму, а вторая группа выполняла задания в обратном порядке. Одна и та же реклама использовалась в каждой группе.

Участники носили кепки, покрытые сенсорами, которые измеряли когнитивную функцию испытуемых, когда люди читали газеты и смотрели телевизор.

Результаты также показали взаимодополняющий характер средств, означавших, что реклама с большей вероятностью помещалась в долговременную память участников, а это означало, что они с большей вероятностью будут помнить рекламу при принятии решения о покупке продукта или услуги.

Если реклама на телевидении была показана раньше, чем реклама в газете, способность газеты управлять кодированием в долговременной памяти увеличилась на 26 процентов. Если продукт имел сильную креативную связь между телевидением и газетами, кодирование долговременной памяти увеличилось на 37 процентов.

 

«Кодирование памяти было проверено, чтобы стимулировать продажи и изменение поведения, поэтому это очень важная мера с точки зрения определения эффективности», — сказал профессор Ричард Зильберштейн, председатель Neuro-Insight Australia.

«Память была избирательной. Люди не помнят каждый опыт, который у них когда-либо был. Мозг знает, что важно для тебя, и хранит это», — сказал он.

 

Мозг выбрал момент для запоминания и использовал этот момент, чтобы восстановить опыт.

Это были те «зацепки» или серии закодированных воспоминаний, на которые рекламодатели полагались, чтобы побудить людей действовать в соответствии с тем, что они видели, читали и запоминали.

Исполнительный директор News Works Брайан Хилл сказал, что он был в восторге от результатов новозеландского нейробиологического исследования, потому что оно подтвердило то, во что индустрия всегда верила — когда люди читают газету, они уделяют все свое внимание как статьям, так и рекламе, и что поэтому это была одна из самых эффективных форм рекламы.

Хилл сообщил, что он был в восторге от уровня интереса к нейробиологии, проявленного во время событий.

 

«Мы впервые узнали о растущем интересе к нейробиологии в конце прошлого года, когда узнали о британском исследовании, которое способствовало тому, что маркетинговое сообщество начало переосмысливать свой подход к покупке цифровых медиа», — сказал Хилл.

 

Британское исследование показало, что люди, которые просматривали рекламу на новостных сайтах, гораздо чаще сохраняли рекламу в своей долговременной памяти, чем когда люди просматривали рекламу в социальных сетях.