Фестиваль Куликово поле в 2019 году пройдет в ближайшие дни

Москва, 06:42, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Куликовская битва, во многом определившая дальнейшую судьбу русского государства, вошла в историю как одно из величайших сражений. Этому событию посвящен международный военно-исторический фестиваль, который ежегодно проводится в нашей стране.

Фестиваль «Куликово поле» проходит в России на протяжении более двадцати лет. Это мероприятие военно-исторической реконструкции, посвященное Руси и Золотой Орде XIII-XIV веков. Ежегодно его проводят в сентябре и 2019 год не станет исключением. Мы расскажем, когда и где пройдет «Куликово поле» в этом году.

Дата и место проведения фестиваля

В 2019 году отмечается 639 лет со дня битвы на Красном холме Куликова поля. Главные торжества по случаю годовщины пройдут на том же месте, где шестьсот лет назад сошлись воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая.

В этом году  поклонников средневековой истории  приглашают посетить фестиваль «Куликово поле» с 19 по 21 сентября. Праздник состоится на Красном холме и на территории нового музейного комплекса в Моховом. Вход бесплатный.

Время проведения фестиваля «Поле Куликово»:

  • с 19 по 21 сентября 2019 года.

Понаблюдать за жизнью реконструкторов можно:

  • 19 сентября с 15:00 до 18:00 и 20 сентября с 10:00 до 18:00.

Праздничные мероприятия пройдут:

  • 21 сентября на Первом ратном поле.

Начало в 9:00. Вход бесплатный.

Что будет интересного

Сегодня на Куликово поле приезжают и поклонники исторических баталий, и те, кто возрождает традиции давно минувших дней, вне зависимости от пола и возраста.

На фестивале реконструируются конные и пешие турниры, исторические маневры и воинские многоборья, различные поединки. Здесь проходят соревнования лучников и копийщиков, а также турнир по историческому фехтованию, массовые бугурты при свете факелов и исторические бои один на один.

Здесь же можно посмотреть парад-дефиле в исторических костюмах, выступления менестрелей и поучаствовать в русских забавах. На территории работает средневековая пивоварня и походная кузница.

Также проводятся мастер-классы по историческим танцам и ремеслам. Проводится обучение по обжигу керамики, выпечке хлеба, по изготовлению доспехов и костюма, по валянию войлока и крашению ткани, по плетению из лозы, по созданию мозаичных бус и ордынских тумаров, по приготовлению блюд исторической кухни.