Октоберфест 2019 в Мюнхене

Москва, 11:18, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В этом году Октоберфест официально начнется 21-го сентября, когда мэр торжественно в полдень с особым почетом опустошит первый бокал дабы открыть фестиваль. И сразу после этого начнется празднование, на котором любой посетитель сможет угоститься вкуснейшим пивом.

Для того, чтобы не пропустить открытие, лучше прибыть пораньше, а уж если вы хотите занять удобные места, то лучше всего не задерживаться, а прийти  не позднее 9-ти утра. Закончится пивной фестиваль 7 октября 2019 года.

История появления Октоберфест

Народное празднование Октоберфест впервые провели 12 октября 1810 года в Мюнхене. Торжество устроили в честь короля Людвига Первого, у которого была свадьба. Один из унтер-офицеров предложил устроить скачки на окраине города. Это так понравилось немцам, что они решили проводить фестиваль каждый год. Единственным исключением были случаи, когда фестиваль не проводился из-за военных действий в Германии.

В 1872 году дату начала торжества перенесли на последние числа сентября. Это связано с тем, что погода в это время более тёплая и можно гулять не только днём, но и вечером.

За годы существования фестиваль постепенно развивался и обрастал обычаями. Так в 1892 году заработал первый прилавок, где можно было купить жареные куриные ножки. Стеклянные кружки начали использовать в 1892 году, до этого пиво разливали в деревянную посуду.

Еда и напитки на Октоберфест

Главным героем Октоберфеста 2019 в Мюнхене станет особенное, сваренное по специальному рецепту пиво, которое продается только во время фестиваля. Его особенность заключается о в особой выдержке, которая придает ему крепость от 5,8 до 6,3 % и характерный ярко выраженный вкус солода.

В качестве закуски пользуются популярностью жареные курочки, белые мюнхенские сосиски, огромные кренделя, капустный и картофельный салаты, а также запеченная на палочке рыба, жареные на вертеле быки и свиные окорока, которые можно отведать во время поездки. Поэтому, что касается меню, то оно придется по вкусу гостям праздника.

Коллекционные кружки на память

В сувенирных киосках баварской столицы и пивного праздника Октоберфест можно приобрести различные пивные кружки, но особое место среди них занимают кружки, ежегодно выпускаемые властями Мюнхена и организаторами фестиваля.

Владельцы пивоварен и пивных павильонов свою кружку этого года представили еще в конце июля. Их называют Wirtekrug, от немецкого слова Wirt — владелец пивной или ресторана, трактирщик. Выручка от продажи этих кружек поступает на благотворительность. В этом году на них изображена статуя Баварии, расположенная на Лугу Терезы. Ради праздника она поменяла гардероб — надела красное платье и шикарную шляпу. Стоимость такой кружки составляет 29 евро без цинковой крышки, 49 евро — с крышкой.

В конце лета состоялась презентация второй коллекционной кружки этого года — Wiesnkrug. Слово происходит от баварского Wiesn — народного названия Октоберфеста, происходящего от Луга Терезы, на котором он проходит. Их выпускает администрация города Мюнхена. Стоимость такой кружки составляет 18 евро без крышки, и 36 евро — с крышкой. В этом году на них изображены разные музыкальные инструменты, карусели, брецель, шарики,  и даже такса . Этих собак баварцы особенно любят и не отказывают себе в удовольствии брать на праздник — на людей посмотреть и себя показать. Кстати, содержимое пивных кружек на Октоберфесте в этом году будет стоить более 11 евро за литр.